Пленум Верховного суда на заседании 16 июня скорректировал постановление № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое». В него включили положение о том, что цифровая валюта и цифровые права также могут быть предметом хищения. Об изменениях рассказал председатель судебного состава коллегии ВС по уголовным делам Дмитрий Сабуров.
Так, теперь к предмету хищения относятся не только материальные предметы, но и безналичные средства (включая цифровые рубли), бездокументарные ценные бумаги, цифровые права и цифровая валюта.
Хищение таких средств считается завершенным с момента их списания со счета потерпевшего. Кроме того, несколько последовательных списаний у одного потерпевшего ВС постановил считать одним продолжаемым преступлением, если их объединяет единый умысел.
По данным судебной статистики, каждый год за кражи с банковского счета или в отношении электронных средств осуждают более 26 000 человек.
