ПРАВО.ru
Новости
20 марта 2013, 12:15

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 20.03.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 20.03.2013
Фото Право.Ru

Главное 

"Защитить Кипр — значит защитить себя",  рассуждает в "Ведомостях" председатель комитета партнеров адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Дмитрий Афанасьев. Почему русские вкладчики должны нести ответственность за дефолт Кипра, никто не объясняет. Кипрские банки потеряли деньги в Греции из-за того, что Кипр вступил в зону евро, а зона евро принудила некоторых кредиторов Греции, в том числе кипрские банки, списать долги, чтобы защитить европейские инвестиции в Грецию. Русские тут ни при чем. Наоборот, благодаря русским деньгам Кипр за последние десять лет стал вполне развитой страной и вступил в эту самую зону евро, от которой теперь у Кипра проблемы. Сейчас очень важно, пишет Афанасьев, не упустить момент: вкладчики должны объединиться и немедленно включиться в переговорный процесс с правительством Кипра, правительством России и с Евросоюзом для защиты прав и законных интересов русскоязычных вкладчиков и учета их интересов, а если они не будут учтены — для взыскания ущерба в судебном порядке. 

"Дела ЮКОСа забрали наверх", пишет "Коммерсантъ" в статье с подзаголовком "У Михаила Ходорковского и Платона Лебедева появился реальный шанс выйти на свободу". Еще 15 февраля, как стало известно "Ъ", судья ВС Сергей Шмаленюк затребовал "для надзорного производства" из Хамовнического и Мещанского районных судов Москвы приговоры, вынесенные Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву в 2010 и 2005 годах соответственно. В Мещанском суде изданию подтвердили, что подобный запрос из ВС был получен и что так называемое первое дело ЮКОСа готовится к отправке. Снова разбираться в делах Ходорковского и Лебедева в Верховном суде решили, получив жалобы на приговоры. Они были направлены в ВС 21 января и 4 февраля этого года. Их авторы, осужденные руководители ЮКОСа и МФО МЕНАТЕП, а также их защитники, снова добиваются от главы ВС Вячеслава Лебедева возбуждения надзорного производства по делам, отмены приговоров как вынесенных незаконно и освобождения осужденных Ходорковского и Лебедева. 

"Коммерсантъ" комментирует ("Гибели Сергея Магнитского поставлен окончательный диагноз") решение СКР о прекращении расследования обстоятельств гибели в СИЗО в 2009 году аудитора Сергея Магнитского — уголовное дело закрыто с формулировкой "за отсутствием события преступления". В СКР пришли к выводу, что никаких нарушений закона в отношении Магнитского, проходившего по делу о неуплате налогов, допущено не было, а его смерть наступила в результате острой сердечной недостаточности. "Ъ" приводит мнение члена СПЧ и участника комиссии, которая расследовала обстоятельства смерти аудитора, Кирилла Кабанова. Он назвал вчерашнее решение СКР "политическим", связав его с принятием санкций против российских чиновников и силовиков. А "Ведомости" в свою очередь пишут ("Виноватых в смерти нет"), что представитель фонда Hermitage в своем заявлении назвал закрытие дела знаком того, что "российское государство официально встало на позицию защиты мучителей и убийц Магнитского". (Читайте также в "Право.Ru")

Продолжается конфликт между газетой "Московский комсомолец" и "Единой Россией" из-за материала с резкой критикой депутатов-единороссов, пишет ("Газета прошла чтение в Госдуме") "Коммерсантъ".  Речь идет о заметке "Политическая проституция сменила пол": ее автор разобрал политическую карьеру депутатов-единороссов Ирины Яровой, Ольги Баталиной и Екатерины Лаховой. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский потребовал "забрать" газету у владельца и главного редактора Павла Гусева. А от лица Госдумы "Единая Россия" и ЛДПР приняли заявление, в котором указали, что Гусев теперь не должен оставаться членом Общественной палаты, возглавлять комиссию ОП по поддержке СМИ, а также руководить Союзом журналистов Москвы. В ОП "Ъ" сообщили, что отозвать Павла Гусева своим указом может только президент. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин в курсе ситуации, но пока "в нее не вмешивается". В редакционной статье ("От редакции: Подобные явления") "Ведомости" пишут: законодатели демонстрируют нам, что "злоупотреблением свободой слова" они считают право журналистов на критику официальных лиц, право на собственное, пусть и выраженное в крайне резкой для адресата форме, мнение. 

Суды 

"Коммерсантъ" сообщил ("Нападение на Сагру оказалось условным"), что Свердловский областной суд признал виновными всех подсудимых по резонансному уголовному делу о нападении в 2011 году на уральский поселок Сагра. Реальные сроки получили только 6 из 23 обвиняемых в массовых беспорядках. Защита подсудимых считает, что таким образом суд компенсировал "недоказанность" уголовного дела. "Дело было явно раздуто благодаря общественным организациям, в частности фонду "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана. Однако объективных доказательств в нем не было, суду ничего не оставалось, как только скостить до минимальных сроки наказания",— пояснил на условиях анонимности один из защитников. (Читайте также в "Право.Ru")

Перед судом предстанут коммерсанты, с которых началось расследование "дела Минобороны", пишет ("Взятка не дошла до Минобороны") "Коммерсантъ". Прокуратура передала в Тверской суд Москвы уголовные дела в отношении экс-начальника отдела продаж ООО "Правовой центр "Эксперт"" Николая Любутова и руководителя компании "Мира" Дмитрия Митяева, уполномоченных на продажу военного имущества компанией "Оборонсервис". С их задержания началось расследование громкого уголовного дела о махинациях в Минобороны. Впрочем, по нему они являются свидетелями, а сами обвиняются в покушении на мошенничество. По версии следствия, за 3 млн руб. господа Любутов и Митяев обещали коммерсанту "ускорение" изготовления директивы министра обороны Анатолия Сердюкова и выигрыш его фирме на электронном аукционе по продаже здания Щелковского комбината бытового обслуживания.

В Петербурге уже начали считать убытки от переезда в город высших судов, пишет ("Питерские расходы на российское правосудие""Независимая газета". В Заксобрании Петербурга обсудят вопрос о переезде ВАС ВС из Москвы в город на Неве. Семь депутатов из разных фракций внесли в повестку дня проект постановления об отказе перевозить в город судей федерального уровня. Депутаты предлагают призвать президента Владимира Путина, а также спикеров двух палат российского парламента Валентину Матвиенко и Сергея Нарышкина не инициировать и не одобрять поправки в федеральные конституционные законы "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" и "Об арбитражных судах в Российской Федерации". По этим законам данные суды должны находиться в Москве. 

"Сумма Телеком" просит  Арбитражный суд г.Москвы обязать Роскомнадзор и ГКРЧ провести конкурс на частоты LTE в диапазоне 2500-2530 МГц и 2620-2650 МГц, которые получил "Скартел", сообщил ("Возвратные действия") "Коммерсантъ". Сам "Скартел" считает, что никаких законных оснований для проведения конкурса нет. По мнению юристов, суд, скорее всего, предпочтет дождаться окончания разбирательства по иску волгоградского оператора ЭРОС, недавно оспорившего выделение "Скартелу" этих частот. Сам оператор уже обжаловал это дело в кассационной инстанции, в ближайшее время это же сделает Минкомсвязи. 

"Коммерсантъ" сообщил ("Кредиторы засыпали ОГО"), что Арбитражный суд г.Москвы признал банкротом агропромышленную компанию ОГО, чей долг только перед основным кредитором Россельхозбанком составляет 5 млрд руб. До сих пор игрокам этого рынка удавалось договариваться о реструктуризации задолженностей. Наиболее вероятная причина несговорчивости кредиторов ОГО — конфликт между акционерами агрохолдинга.

В Симоновский районный суд Москвы пришло для рассмотрения уголовное дело бывшего заместителя директора Третьяковской галереи Олега Беликова, сообщает ("Картина маслом""Российская газета". Он обвиняется в хищении бюджетных денег, которые власти мегаполиса выделили на ремонт жилых домов. По версии следствия, преступления были совершены не тогда, когда Беликов пришел работать в знаменитую галерею, а раньше. До Третьяковки Беликов возглавлял организацию под названием ГУП "Генеральная дирекция Западного административного округа". Статья у Беликова стандартная — 159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере. 

Нормотворчество 

"Коммерсантъ" обращает внимание ("В статус депутатов вносят поправку на дело Геннадия Гудкова"), что правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки к закону "О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы", разработанные в Минюсте. Их правительство рассмотрит на своем ближайшем заседании. Внести поправки в закон в декабре прошлого года потребовал КС, рассмотрев дело Геннадия Гудкова, который голосами "ЕР" был лишен полномочий за предпринимательскую деятельность, несовместимую со статусом депутата. Фракции КПРФ и "СР" попросили КС выяснить, соответствует ли Конституции норма закона, по которой Госдума сама решает, занимался депутат бизнесом или нет, и сама же лишает депутата мандата, который получен в ходе всенародных выборов. КС противоречий не обнаружил, но потребовал, чтобы федеральные законодатели внесли в закон о статусе члена СФ и статусе депутата Думы изменения, "направленные на совершенствование правового регулирования досрочного прекращения полномочий депутата". (Читайте также в "Право.Ru").

Нижняя палата приняла во втором чтении законопроект о контрактной системе в сфере госзакупок, сообщил ("Контрактной системе дали ход") "Коммерсантъ". Рассмотрение законопроекта, неоднократно переносившееся с декабря, было назначено на прошлую пятницу, но затем вновь отложено для соблюдения регламента: государственно-правовое управление президента одобрило последнюю редакцию текста только в четверг, а депутатам нужно было не менее трех дней для изучения почти 800 поправок, из которых к принятию были рекомендованы 463. Замена старого закона о госзакупках (94-ФЗ) новым — о контракт­ной системе — произойдет 1 января 2014 года, добавляет ("ФКС добралась до второго чтения после девяти месяцев жарких дебатов") РБК daily со ссылкой на замминистра экономразвития Владимира Симоненко. Для начала полноценного функ­ционирования закона в случае его принятия предстоит подготовить еще около 50 подзаконных актов. 

"Ведомости" пишут ("Барьер для новичков"), что ко второму чтению в законопроекте о новом порядке выборов в Госдуму, который был внесен президентом Владимиром Путиным 1 марта, появится норма, вводящая дополнительные условия допуска до выборов новых политпартий. Новых партий слишком много, условия их участия должны быть усложнены, заявили представители партий парламентской оппозиции. Некоторые партии создаются для махинаций и спойлерства, они оттянут голоса у думских партий и не пройдут в парламент, а при распределении мандатов полученные ими голоса отойдут в пользу партии большинства. 

Минтруд обнародовал типовое положение о подарках чиновникам, пишет ("Решение — не подарок""Российская газета". Правительство планирует оставить чиновников без дорогих подарков. У получившего стоящий презент начальника будет лишь несколько дней, чтобы подержать роскошную вещицу в руках. Новое положение обяжет государственных мужей сдавать мало-мальски ценные дары государству. В правительстве готовится нормативный акт, подробно прописывающий подарочные процедуры для чиновников. В некоторых случаях VIP-презенты могут даже продаваться с открытых аукционов. 

"Российская газета" сообщает ("Пух и прах"), что реклама может вернуться в детские и образовательные телепередачи. Их хотят сделать более выгодными. Для этого депутаты предлагают расширить рекламу в программах для младшей аудитории. Такие изменения предполагает проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "О рекламе". 

Правительство не поддержало законопроект, предлагающий установить минимальный размер алиментов, сообщает ("Долги догонят беглеца") "Российская газета". Документ был внесен в Госдуму примерно год назад. Суды, взыскивая алименты, не связаны никаким нижним пределом, пояснили авторы проекта. В результате размер выплачиваемых алиментов зачастую дискредитирует цель их выплаты — содержание детей. Законопроект предлагал привязать минимальную детскую ставку к прожиточному минимуму. Однако правительственные эксперты сочли предложение непроработанным. 

Другое

На грани развала оказалось резонансное уголовное дело о заказном покушении на начальника департамента управления Администрации президента РФ по вопросам государственной службы и кадров Олега Акимова, пишет ("Ни улик, ни мотивов""Коммерсантъ". Прокуратура Мособласти отказалась утвердить обвинительное заключение по делу, в результате чего непосредственный исполнитель покушения может выйти на свободу, а предполагаемые организаторы преступления — сотрудники службы безопасности банка "Развитие-Столица" (бывший КБ "Визави") — и вовсе избежать суда. 

Центр "Бизнес против коррупции", сопредседателем которого является бизнес-омбудсмен Борис Титов, вчера рассмотрел новые обращения, пишет ("Бориса Титова вовлекли в дело спиртзавода") "Коммерсантъ". Речь идет о делах бывшего руководителя ООО "Гатчинский спиртовой завод" (г. Санкт-Петербург) Александра Табачкова, находящегося в СИЗО из-за истории с кредитами на строительство винзавода, и гендиректора ЗАО "Краснодарлекраспром" Геннадия Карлаша, угодившего в суд из-за земельных споров. "Мы можем попросить прокуратуру не поддерживать эти обвинения, а также обратить внимание генпрокурора на это дело", — так прокомментировал Титов обращение Табачкова. Дело Карлаша "будет взято на контроль". 

Российские правоохранители требуют у властей Техаса документы, касающиеся обстоятельств смерти Максима Кузьмина, пишет ("У МИД РФ появились вопросы к Техасу") "Коммерсантъ". Решение властей штата Техас не предъявлять обвинений против приемных американских родителей погибшего ребенка "вызывает серьезные вопросы" у МИД РФ, а омбудсмен по правам ребенка Павел Астахов "огорчен отказом от тщательного исследования" обстоятельств гибели Максима Кузьмина. Американские правоохранители убеждены, что расследование было всесторонним и объективным. (Читайте также в "Право.Ru".)

"Коммерсантъ" пишет ("Глава НМТП занялся уголовным делом"), что глава крупнейшего в России Новороссийского морского торгового порта Радо Антолович сложил с себя полномочия на время расследования возбужденного в отношении него уголовного дела. О возбуждении уголовного дела в отношении Антоловича в конце прошлой недели сообщило следственное управление СКР по Краснодарскому краю. Учредитель торговой компании "Черноморский альянс", отбывающий в настоящее время срок за мошенничество, пожаловался в СКР, что под видом займа заплатил топ-менеджеру НМТП $1,5 млн за пролонгацию договора перевалки скоропортящихся грузов. Сам Антолович заявил: "Считаю предъявляемые мне обвинения необоснованными и намерен отстаивать эту позицию во всех инстанциях". Антолович находится за границей и вместе со своими адвокатами вырабатывает линию защиты, говорит знакомый Антоловича, уточняют ("Антолович ушел из НТМП") "Ведомости". По словам источника, Антолович планирует вернуться в Россию, когда завершится расследование. 

"Роснефть" привлекает на работу ряд ключевых топ-менеджеров ТНК-ВР, — сообщает (""Роснефть" нашла в ТНК-ВР юриста") "Коммерсантъ". Сопровождать процесс интеграции нефтекомпаний и следить за соблюдением интересов сотрудников ТНК-ВР, по данным источников "Ъ", призван курирующий юридический блок Игорь Майданник. 

Закончено дело известного пластического хирурга, пишет ("Запретная страсть""Российская газета". 25 томов уголовного дела столичного пластического хирурга Владимира Тапия-Фернандес были выложены перед самим фигурантом расследования. С этого в ГСУ СКР по Москве началась процедура ознакомления обвиняемого с материалами дела. Тапия обвиняется по трем уголовным статьям: в изнасиловании, в "иных действиях сексуального характера" и в развратных действиях. По версии следствия, с 2002 по 2011 год хирург жил со своей супругой и несовершеннолетними детьми. За эти годы он, "пользуясь родительским авторитетом, моральной незрелостью и доверчивостью дочери и сына 1998 и 2006 годов рождения, неоднократно совершал в отношении них преступления сексуального характера". В общей сложности следствием было выявлено 44 эпизода преступной деятельности. 

РБК daily пишет ("В рядах оппозиции нашли "агентов Кремля"), что юристы "Яблока" провели расследование и обнаружили, что коллеги из "Гражданской платформы" выдвигают в московские участковые избиркомы людей, рекомендованных властью. В партии обвинения опровергают и утверждают, что от "засланных казачков" никто не застрахован из-за проблем с законодательством. Эксперты говорят, что подконтрольных администрации президента людей можно найти во всех партиях.