ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2013, 20:21

С поста вице-президента "Лукойла" снят Анатолий Барков, "проспавший" смертельное ДТП на Ленинском проспекте

С поста вице-президента "Лукойла" снят Анатолий Барков, "проспавший" смертельное ДТП на Ленинском проспекте
Фото с сайта www.vedomosti.ru

Вице-президент по общим вопросам, корпоративной безопасности и связи нефтяной компании "Лукойл" Анатолий Барков, ставший 2,5 года назад участником громкого ДТП на Ленинском проспекте, освобожден от должности в связи с выходом на пенсию.

По сообщению пресс-служба "Лукойла", со вчерашнего дня Барков является советником президента "Лукойла" Вагита Алекперова.

Как известно, резонансная авария с участием Merсedes Баркова произошла 25 февраля 2010 г. Citroën медика Ольги Александриной, в котором она ехала вместе со своей свекровью, известным врачом-акушером Верой Сидельниковой, лоб в лоб столкнулся с Merсedes компании "ЛУКойл". В последнем сидели Барков, его водитель и охранник. Александрина и Сидельникова скончались, никто из находившихся в лимузине Баркова серьезно не пострадал (у топ-менеджера были сломаны нос и голень правой ноги). При этом одной из потерпевших сторон по делу были признаны компания "Лукойл" (Барков ехал на служебной машине).

Виновной в аварии была признана Александрина, но уголовное дело прекратили в связи с ее гибелью. Родственники Александриной, которые считают, что она невиновна, через суды добились возобновления расследования. Сначала Конституционный суд по жалобе отца Александриной Сергея вынес постановление, в котором нормы УПК, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации, признаны не соответствующими основному закону. А затем и президиум Верховного суда РФ признал незаконным прекращение расследования, отменив судебные акты Тверского суда Москвы и Мосгорсуда.

Однако Гагаринский суд Москвы 5 июля текущего года снова признал Александрину виновной в ДТП.  Защита не смогла опровергнуть версию гособвинения, которая зиждилась на показаниях единственного свидетеля. Правда, и версию защиты, будто на "встречку" выехал Mercedes вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова, никто полностью не подтвердил — кто-то не видел самого столкновения, а только заметил, что Mercedes выезжает на встречную полосу, а свидетель, описавшая всю катастрофу, отказалась от показаний. Между тем, 13 июня Барков на допросе в суде заявил, что перед аварией спал и отрицал, что давал указания своему водителю ехать по разделительной полосе. Он также сообщил, что на его Mercedes не было спецсигнала.