Судят приятелей "авторитетного" бизнесмена, пытавшихся через адвоката за 94 млн руб. выкупить его из СИЗО

В Приморье перед судом предстанут двое организаторов схемы по передаче 94-миллионной взятки за освобождение из СИЗО известного в регионе "авторитетного" бизнесмена, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Двое жителей Находки обвиняются в совершении преступлений по ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (приготовление к посредничеству во взяточничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия, осенью 2012 года злоумышленники узнали из СМИ, что их знакомый, бизнесмен Евгений Романов заключен под стражу. Они решили стать посредниками в передаче взятки за освобождение предпринимателя и прекращение в отношении него уголовного преследования. При этом сообщники надеялись получить определенную часть денег от передаваемой суммы.

Переговоры с представителем МВД, а также с родственниками и адвокатом обвиняемого длились два месяцев. В результате была организована передача через адвоката 94 млн рублей начальнику отдела Главного управления собственной безопасности МВД по ДВФО.

Однако план не сработал, поскольку адвокат и полицейский не собирались передавать и брать деньги, а действовали в рамках оперативно-разыскных мероприятий.

Как передает "Интерфакс", местные СМИ называют Романова "криминальным авторитетом". В прошлом году предприниматель был задержан за вымогательство 25 млн рублей у другого коммерсанта.

В настоящее время уголовное дело направлено в Первомайский районный суд Владивостока для рассмотрения по существу.

Новости партнеров

На главную