ПРАВО.ru
Судьи
Виктор Момотов, председатель Совета судей
22 мая 2018, 11:08

"Процессуальная революция" позволит судьям перейти от формализма к содержательной работе

Об этом заявил на пленарном заседании Совета судей РФ Виктор Момотов, председатель Совета судей. По его мнению, освобождение от необходимости готовить мотивировочную часть по бесспорным делам дает судьям больше времени и сил для разрешения реальных правовых споров.

Глава Совета судей в своем выступлении сразу отметил, что предложения судейского сообщества регулярно находят отражение в инициативах Верховного суда. По его словам, одним из таких примеров является единодушная поддержка создания кассационных судов и апелляционных судов общей юрисдикции. Благодаря такому нововведению, получится в полной мере реализовать принципы независимости и объективности судебной системы, уверен докладчик. Он пояснил: уже сейчас можно уверенно сказать, что создание новых судов не вызовет трудностей (см. "Верховный суд начал масштабную реформу судов общей юрисдикции").

Совет судей поддерживает и другую систему мер по повышению качества правосудия – "процессуальную революцию". Законопроект на эту тему впервые представили на заседании Пленума Верховного суда 3 октября 2017 года.  В нём содержалось множество нововведений, но самой обсуждаемой темой стало то, что судей арбитражных судов предложили освободить от обязанности составлять мотивированные решения по большинству дел – за небольшим исключением. Такой подход объясняли несколькими факторами. Во-первых, повышенной нагрузкой на судей, которые, согласно исследованию, работают вдвое больше, чем должны. Во-вторых, тем, что обжалуется очень незначительная часть судебных актов: согласно статистике, апелляционную жалобу по существу подают примерно на каждое десятое решение. 

От критиков звучит упрек, что перечисленные предложения направлены в первую очередь на снижение судебной нагрузки, а защита прав граждан отходит на второй план, заметил Момотов. Однако это не так, подчеркнул он: "Законопроект повысит качество правосудия и уровень защищенности прав граждан". Глава Совета судей объяснил, что мотивы судебного акта нужны, когда участник спора не согласен с выводом того или иного решения. А освобождение от необходимости готовить мотивировочную часть по бесспорным делам дает судьям больше времени и сил для разрешения реальных правовых споров, утверждает Момотов.

То есть мы переходим от формализма к содержательной работе – судьи будут писать мотивировочную часть только по тем разбирательствам, где есть реальный спор о праве. Одним словом, обсуждаемая инициатива нужна не для того, чтобы судьям стало проще работать, а для повышения качества правосудия, резюмировал глава Совета судей.