ПРАВО.ru
Спецвыпуск: Банкротство
Алексей Николаев, партнер «ЮрТехКонсалт»
26 сентября 2022, 10:30

Материальная и процессуальная консолидация в банкротстве группы компаний

Материальная и процессуальная консолидация в банкротстве группы компаний
Крупный бизнес в большинстве случаев представляет собой не одну компанию, а несколько, каждая из которых может заниматься отдельным направлением деятельности или вести деятельность на конкретной территории. При этом члены группы могут оказывать друг другу услуги, продавать товары не по рыночным ценам, поскольку важная особенность работы группы — возможность получения дохода только отдельными членами этой группы или, может быть, только одной компанией.

Несколько членов группы компаний могут быть объединены единым производственным процессом, при этом оборудование будет принадлежать одной компании, участки и здания — другой, а интеллектуальная собственность — третьей.

С экономической точки зрения вся группа может представлять один субъект, но поскольку это разные юридические лица, то в случае банкротства возникнут практические сложности. Сейчас в отношении каждого из членов группы могут возбуждаться отдельные дела о банкротстве, будет утверждаться свой арбитражный управляющий, составляться реестр требований кредиторов. Также будет отдельно реализовываться все имущество группы, хотя оно может представлять гораздо большую ценность в случае продажи единым лотом, поскольку это позволит сохранить производственный процесс и увеличит привлекательность для потенциальных покупателей.

Более 10 лет назад Минэкономразвития предлагало внести изменения в закон «О банкротстве» в части регулирования банкротства группы компаний, но законопроект так и не приняли. В отсутствие законодательного регулирования возникающие практические вопросы приходится разрешать судам, и в последнее время Верховный суд серьезно занялся этой проблемой. В первую очередь были рассмотрены несколько дел, в которых суд представил разъяснения относительно оценки выдачи поручительства. Так, в определении от 25 марта 2021 года по делу № А36-7977/2016 ВС рассмотрел вопрос о возможности привлечения к субсидиарной ответственности за выдачу поручительства, а в определениях от 29 июня 2021 года по делу № А40-192270/2018 и от 24 февраля 2022 года по делу № А40-83941/2018 ВС дал указания нижестоящим судам о том, в каких случаях выдача поручительства может быть оспорена.

Дело «СкладЛогистик»

Следующим шагом в развитии судебной практики стало определение от 10 февраля 2022 года по делу № А40-101073/2019 («СкладЛогистик»), в котором ВС высказался о возможности материальной консолидации. Здесь ВС рассматривал вопрос о распределении доходов от общей деятельности между несколькими компаниями одной группы.

Кратко фабула дела заключалась в следующем. Вся группа компаний оказывала услуги по складской обработке товаров компании «Перекресток». При этом склад принадлежал одной компании, транспортные средства — другой, договор с «Перекрестком» заключила третья — «СкладЛогистик», которая арендовала склад. Перед банкротством «СкладЛогистик» всех ее сотрудников перевели в компанию «ЭкспрессЛогистик», с которой заключили договор субподряда, фактически полностью дублировавший условия договора «СкладЛогистик» с «Перекрестком». Это привело к тому, что прибыль всей группы компаний стала аккумулироваться в компании «ЭкспрессЛогистик», требования которой к «СкладЛогистик» стали квалифицироваться как текущие, — и она обратилась в суд с заявлением о разрешении разногласий.

Первая инстанция и кассация отказали в удовлетворении разногласий, отметив, что фактически все работы были оказаны. Апелляция, напротив, посчитала, что текущие требования «ЭкспрессЛогистик» не подлежат погашению. ВС в этом деле не согласился ни с одним из нижестоящих судов, отправив дело на новое рассмотрение. Экономколлегия разъяснила, что стоимость оказанных услуг включала в себя как прибыль, так и необходимые издержки, поэтому нужно определить, сколько из полученных от «Перекрестка» средств надо заплатить каждому из членов группы: собственнику склада причитаются арендные платежи, работникам «ЭкспрессЛогистик» — зарплата, в бюджет нужно перечислить соответствующие налоги и прочее. При этом ВС допустил возможность осуществить все выплаты напрямую из конкурсной массы «СкладЛогистик». Таким образом, по мнению ВС, в деле о банкротстве одного из членов группы, если значительная часть прибыли от деятельности всей группы доставалась именно этой компании, возможно заявление требований кредиторов других компаний к ней.

Первая инстанция до настоящего времени не закончила повторное рассмотрение дела «СкладЛогистик», поэтому пока увидеть первый практический результат разъяснений ВС с мотивировкой, сколько полагается выплатить каждой компании, невозможно. В других делах эти указания ВС также пока не нашли своего отражения. Тем не менее внимание со стороны ВС к этой проблеме дает надежду, что практика начнет постепенно развиваться. Но говорить о введении полной материальной консолидации, в том числе с объединением активов всей группы, пока преждевременно, поскольку в таком случае возникает много вопросов, решение которых путем дачи разъяснений по конкретным делам в отсутствии законодательного регулирования едва ли возможно.

Эффективности процедур банкротства группы компаний может помочь также и процессуальная консолидация, то есть объединение нескольких дел о банкротстве с утверждением одного управляющего и рассмотрением у одного судьи. Пример такой консолидации сейчас есть в банкротстве граждан, когда объединяются дела о банкротстве супругов, поэтому в целом почва для переноса решения в дела о банкротстве юридических лиц есть. Это позволит более эффективно продавать имущество всей группы, а один управляющий, как и один судья, смогут быстрее разобраться в структуре внутригрупповых отношений, что положительно скажется на оспаривании сделок, привлечении контролирующих лиц к субсидиарке и рассмотрении требований кредиторов.