ПРАВО.ru
Актуальные темы
23 марта 2015, 10:52

Самые заметные события прошлой недели за 23.03.2015

Самые заметные события прошлой недели за 23.03.2015

ВККС не поверила, что отсутствие судейского опыта может идти на пользу

Во вторник на уходящей неделе перед Высшей квалификационной коллегией предстали два претендента на пост в административную коллегию Верховного суда РФ, где из 33 предусмотренных мест на сегодняшний день свободно 20. С Ольгой Николаевой, 30 лет отработавшей судьей, в том числе 25 в Мособлсуде соперничал Владимир Винокуров, работавший в юридическом управлении Законодательного собрания Санкт-Петербурга и Департаменте строительства и инвестиций ОАО "Газпром", а теперь возглавляющий кафедру конституционного и административного права Северо-Западного института управления.

Винокуров уже дважды участвовал в конкурсе на должность судьи. В 2013 году он претендовал на пост зампреда ликвидированного теперь Высшего арбитражного суда, но тогда его обошел судья ВАС Сергей Сарбаш, а во второй раз, в 2014-м, желал попасть в экономическую коллегию "нового" Верховного суда. Обе попытки оказались неудачными – квалифколлегии отказала ему в рекомендации из-за отсутствия судейского стажа. Но он не сдавался. "Законодательство очень динамично, и легче научиться работать по новым правилам, чем переучиваться", – объяснял он членам ВККС, что опыт – не всегда благо, однако не сумел убедить их. Коллегия рекомендовала только Николаеву (подробнее>>).

Всего на мартовской сессии ВККС с учетом бумаг Николаевой и Винокурова было рассмотрено 106 заявлений от претендентов на должности в судах. 64 из них претендовали на посты в судебных учреждениях двух новых субъектов РФ, образованных после присоединения Крымского полуострова – Республики Крым и Севастополя. И статистика свидетельствует, что отсев кандидатов на должности в "крымские" суды гораздо более строг чем в "материковые". В первые попал только 21 % претендентов, во вторые – 76 %. Многие судьи, работавшие в украинских судах и не получившие должности в российских, появляются в ВККС уже во второй раз, пытаясь устранить причины, которые привели к первому отказу. Выходи это не у всех.

Подробнее>>

Два громких дисциплинарных дела на председателей судов

Похоже, что головокружительный карьерный взлет Дмитрия Плешкова, в 27 лет назначенного председателем Арбитражного суда Московской области, а теперь возглавляющего самарский, может закончится не менее серьезным падением. В минувший четверг ВККС собралась изучать заключение своей комиссии о наличии в его действиях дисциплинарного проступка. В чем обвиняется Плешков, на заседании рассказать не успели – он просил отложить рассмотрение из-за того, что попал в больницу. Но одновременно выяснилось, что еще неделю назад он попросился в отставку, так что, скорее всего, претензии к нему обоснованные. Возможно, комиссия ВККС разбиралась в прошлогодней истории, когда Плешкова якобы сняли с авиарейса из-за сильного алкогольного опьянения. Об этом написала газета "Коммерсантъ".

Вопрос Плешкова в повестке дня ВККС соседствовал с дисциплинарным делом еще одного председателя арбитражного суда. Речь идет о Хусейне Тутаеве, который возглавлял АС Республики Ингушетия, не которого объемную кляузу в Верховный суд РФ написал местный президент Юнус-Бек Евкуров.

Тутаева уже пытались сместить с должности с помощью жадоб, однако в первый раз не удалось. Но там, где не сработала видеозапись секса в кабинете, эффективными оказались деньги. Правда, наказали Хусейна Тутаева не строго – он будет работать простым судьей.

Подробнее>>

Суды немного пострадают "в сложившейся экономической ситуации"

После "черного вторника" 16 декабря, ставшего отправной точкой для резкого ослабления рубля по отношению к доллару и евро, российское правительство было вынуждено внести корректировки в совсем недавно утвержденный бюджет на 2015 год. Глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров признал в феврале, что "в сложившейся экономической ситуации" первоначальные цифры "утратили свою актуальность".
 
На этой неделе Белый дом внес поправки в нижнюю палату парламента. В общем расходы сокращены на 298 млн руб., а сильнее всего пострадают сфера здравоохранения и экономика. Корректировки коснулись и судебной системы, правда, в значительно меньшей степени. Так, финансирование судов сократится примерно на 2,26 %. При этом сильнее всего урежут траты на Верховный суд и его аппарат. Несколько уменьшатся и фонды оплаты труда судей, а также сотрудников аппаратов. 
 

Унификация АПК и ГПК продолжается

На уходящей неделе Госдума приняла в первом чтении депутатский проект поправок в Арбитражный процессуальный кодекс, которым в него вводится институт аналогии закона и права. В отличие от ГПК, содержащего соответствующее положение, в действующем АПК закреплена лишь возможность применения аналогии в рамках арбитражного судопроизводства к материально-правовым нормам. Законопроект предлагает дополнить одну из статей АПК положениями, аналогичными нормам ГПК и предусматривающими, что "в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе арбитражного судопроизводства, арбитражные суды применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в РФ (аналогия права)" (подробнее>>).

Еще одна законодательная инициатива, чья суть – в унификации правил АПК и ГПК, прошла думский комитет по законодательству. Он одобрил к первому чтению законопроект ВС РФ, по которому в арбитражном процессе может появиться институт судебного приказа, а судьям, рассматривающих дела по упрощенной процедуре, могут разрешить писать мотивировочную часть решения лишь по запросу сторон.

Впрочем, не обошлось без критики. Комитет счел, что авторы нарушили логику единообразия правил для двух судебных систем при попытке ввести в АПК обязательное досудебное урегулирование. В ГПК отсутствуют такие положения, напомнили парламентарии.

Подробнее>>

Депутаты упростили судам исполнение "закона о мести"

В третьем, окончательном чтении на уходящей неделе принят закон, которым вводится новый порядок информирования потерпевших о слушаниях по условно-досрочному освобождению осужденных, от которых они пострадали. Документ вводит обязанность потерпевшего предоставлять суду адрес своего места жительства, адрес электронной почты, номера телефонов и другие сведения, которые могут обеспечить своевременное получение им информации об осужденном. Также указан порядок отказа потерпевшего от получения этих данных.

Подробнее>>

Рекордный допрос

Три дня в рамках дела "Оборонсервиса" о хищении 3 млрд руб. на распродаже непрофильных активов Минобороны длился допрос эксперта-аудитора Марины Демидовой, проводившей комплексную бухгалтерскую финансово-экономическую экспертизу, выводы которой легли в основу обвинительного заключения. Самый опасный для подсудимых ее вывод – это незаконность распределения 942,8 млн руб., прибыли 31-й Государственного проектного института спецстроительства, которая была получена от продажи его здания. "Это уникальный случай, когда распределяется прибыль, которая отсутствует!" – говорила эксперт. Между тем именно эта операция вкупе с тем, что, по мнению Демидовой, оценщики не учли некоторые активы филиалов 31-го ГПИСС, позволило продать 100 % минус одну акцию института за 142 млн руб., а не за 2,25 млрд руб.

Три дня стороны слушали пересказ заключения Демидовой и изложение правил бухучета и аудита, о чем не преминули шутить в перерывах, судья Татьяна Васюченко искала потаенный смысл в повторяющихся вопросах защиты главной фигурантки дела Евгении Васильевой, а в последний день обе стороны вспомнили слова "цирк и клоунада".

Подробнее>>

Претендентов на судейские посты будут экзаменовать по-новому

Депутаты из думского комитета по госстроительству с подачи ВС РФ готовят реформу в судейской экзаменационной системе. В ранг закона возводится действующее сейчас негласное правило, по которому кресло судьи не может достаться претенденту, прошедшему испытание в другом регионе. Сторонники этого принципа указывают, что юристы, приехавшие из других регионов менее компетентны, чем местные, так как в законодательстве есть и региональные нормативно-правовые акты, которые "пришелец" навряд ли изучал. В отличие от адвокатуры, где реализован подобный подход, для Москвы и Санкт-Петербурга, а также окружающих их областей исключений не сделано.

Подробнее>>