ПРАВО.ru
Актуальные темы
20 марта 2015, 21:26

Дума готовится узаконить кадровую политику ВС и администрации президента

Дума готовится узаконить кадровую политику ВС и администрации президента

Судейская экзаменационная система в скором времени подвергнется реформе – в Госдуме ко второму чтению доработали соответствующий законопроект ВС РФ. В нем осталась вызвавшая споры норма, которая обязывает претендентов на должности судей экзаменоваться в том регионе, где они планируют работать. В комитете не согласились с аргументами экс-главы ВС Северной Осетии Тамерлана Агузарова, выступавшего категорически против этого правила в законе.

Пауза, взятая думским комитетом по госстроительству три недели назад для дополнительной работы над законопроектом Верховного суда РФ о реформировании судейской экзаменационной системы, из-за критики, которой его подверг бывший председатель ВС Северной Осетии, а ныне парламентарий-единоросс Тамерлан Агузаров, никак не отразилась на итоговом тексте. В нем сохранилось положение, согласно которому кандидат должен сдавать экзамен только в том регионе, где планирует работать.

Агузаров был против. В феврале на заседании комитета он указывал, что кандидат, узнав о вакансии в регионе, куда он готов переехать, почти наверняка не успеет сдать в течение месяца экзамен. По его мнению, надо оставить действующее правило, по которому сдавать экзамен можно в любом субъекте Федерации.

Председатель Высшей экзаменационной комиссии (ВЭК), ректор Российского государственного университета правосудия Валентин Ершов в ответ на этот довод ничего не говорил, но намекал, что приехавшие из других регионов будут менее компетентны, так как в законодательстве есть и местные нормативно-правовые акты. "Если сдал экзамен на Сахалине, соответственно, [кандидат] вообще не изучал московское законодательство", – говорил Ершов в феврале.

Агузаров говорил также в феврале, что по факту у кандидатов из одних регионов уже сейчас нет шансов стать судьями в других. Сегодня Ершов это признал. "Практика реальная и Верховного суда, и кадровой комиссии, и администрации президента такова, как в предложенном [в законопроекте] варианте", – говорил он.

Однако ее узаконивание серьезно создает дополнительные проблемы для тех юристов, кто хочет попасть в число судей в столичных регионах. Если они ориентированы на любую вакансию, открывающуюся в Москве и Подмосковье или в Санкт-Петербурге или Ленинградской области, то им надо сдавать два экзамена – в городской и областной комиссиях. Поэтому в адвокатуре, например, и существует исключение – для двух столиц и областей вокруг них – претендент вправе выбрать палату, где затем он будет состоять.

Сегодня Агузарова на заседании комитета не было, и против новеллы на этот раз выступал депутат от ЛДПР Алексей Диденко, который видел в ней стремление обеспечить замкнутость судейского сообщества в регионах. "Рано или поздно возникнет ситуация, что появятся слишком плотные связи в рамках одного субъекта, в рамках этой системы", – говорил он и приводил в пример уже возникающие династии юристов, когда представители одной семьи занимают посты в судах, прокуратуре, органах МВД или среди следователей. Глава думского комитета по госстроительству единоросс Владимир Плигин отшутился. По его словам, он сам пытается порекомендовать своим детям "не заниматься этой работой", да и Диденко может прервать семейную традицию.

Вторая норма, которая вызвала недоумение у Агузарова, – это передача из ведения ВЭК субъектовым комиссиям полномочий готовить к экзаменам вопросы о судебной практике и письменные задания по подготовке процессуального документа при сохранении за центром права их утверждать. Агузаров опасался, что могут возникнуть ситуации, когда представленные регионами варианты заданий не понравятся ВЭК и им придется их переделывать. По его мнению, логично было бы обязать ВЭК полностью отвечать за вопросы к экзамену, а не только за теоретические. Но его не послушали.

Сужается по инициативе ВС и круг претендентов на судейские должности – свои силы в сдаче экзамена может попытать только человек, имеющий диплом специалиста по юридической профессии, либо магистра, у которого за плечами бакалавриат по юриспруденции. Сейчас от претендентов требуется просто наличие высшего юридического образования, а это дает возможность бакалаврам подавать документы в судейские экзаменационные комиссии, а они не имеют возможности отказать.

Не вызвала споров поправка главы комитета Плигина, которая изменяет расстановку сил в ВЭК. По ней из 21 члена комиссии пятеро должны быть представителями ВС, по столько же будет от арбитражных и судов общей юрисдикции, еще четыре от профессуры и двое от общероссийских общественных объединений юристов. Сейчас в комиссии трудятся по восемь представителей от двух ветвей судебной системы, четверо от профессуры и один от объединений юристов.

Госдума, как планируется, рассмотрит этот законопроект во втором чтении уже на следующей неделе.