ПРАВО.ru
Интерправо
25 февраля 2010, 16:40

"Русал" рассказал о своих рисках и возможных тяжбах за границей

<B>"Русал" рассказал о своих рисках и возможных тяжбах за границей</B>
Личность Олега Дерипаски заинтересовала испанских следователей фото ИТАР-ТАСС

В своем объемном проспекте, приуроченном к IPO на Гонконгской бирже, "Русал" честно предупредил иностранных инвесторов о возможных налоговых рисках, о своих проблемах в Италии и роли Олега Дерипаски в испанском деле…

В Италии производство остановлено, а значит, требования правительства о снижении загрязнения окружающей среды пока не выполняются 

Конфликт с правительством Италии возник у предприятия группы "Русал" Eurallumina в сентябре 2009 года. Предприятие отказалось выполнить инструкции Министерства экологии Италии по предотвращению загрязнения окружающей среды отходами производства. Компании грозит крупный штраф и даже конфискация имущества. Кроме того, в сентябре 2009 года итальянский региональный департамент защиты окружающей среды приостановил действие специального разрешения для Eurallumina.

Компания оценивает стоимость проведения мероприятий, необходимых для предотвращения загрязнения окружающей среды, приблизительно в 3 миллиона евро. Учитывая возможные штрафы, убытки компании могут превысить 50 миллионов долларов. Как сообщается в проспекте, дело находится на начальной стадии, а потому точную сумму возможных потерь подсчитать невозможно. В то же время Eurallumina настаивает на том, что не может нести ответственность по предъявленным претензиям, поскольку с первого квартала 2009 года производство на предприятии остановлено.

Покупку "Русалом" комплекса Alscon в Нигерии пытался оспорить BFIG, но американский суд отклонил жалобу

16 марта 2006 года компания Bancorp Financial Investment Group Divino Corporation (BFIG) подала жалобу в федеральный суд США против дочек "Русала" в связи с приобретением последним производственного комплекса Alscon в Нигерии. Приватизация Alscon, по мнению BFIG, проходила с целым букетом нарушений.

BFIG утверждает, в частности, что покупка Alscon "Русалом" была предрешена. Актив был выкуплен в результате договоренности с президентом Нигерии и другими высокопоставленными чиновниками нигерийского правительства.

Тем не менее, 3 марта 2007 года жалоба была отклонена Федеральным судом округа Нью-Йорка на основании неподсудности спора.
Ответчик, в свою очередь, настаивал, что спор должен быть рассмотрен в судебных инстанциях Нигерии.

В результате в начале июля 2007 года дело вернули в суд первой инстанции ввиду того, что Нигерию нельзя считать надлежащей юрисдикцией. Однако и это ни к чему не привело.

В проспекте сказано, что BFIG может выдвинуть свои требования в любой другой судебной инстанции за пределами США, но это остается на усмотрение BFIG.

Между тем в 2008 году в СМИ появилась информация о претензиях нигерийских властей к Дерипаске в связи с тем, что "Русал" якобы не выполняет обязательства, взятые при заключении сделки по покупке комплекса. В "Русале" эту информацию опровергают, полагая, что это отголоски пиар-кампании BFIG.

О том, что правительство республики действительно не имеет претензий к "Русалу", можно судить по недавнему визиту Дерипаски в Нигерию в составе официальной группы во главе с президентом РФ Дмитрием Медведевым. 

"Русал" предупредил инвесторов об избирательном толковании налогового законодательства в России ("Русал" может вдруг стать нарушителем)

В проспекте "Русал" честно предупреждает инвесторов о налоговых рисках в России. По мнению компании, эти риски могут привести к неблагоприятным последствиям вплоть до национализации имущества компании.

В России существует риск избирательного толкования налогового законодательства и использования определенных механизмов против отдельных компаний, говорится в проспекте. Например, соблюдение сегодня компанией налогового законодательства вовсе не является гарантией того, что завтра оно не будет истолковано иначе и деятельность "Русала" не подпадет под статью "уклонение от уплаты налогов". Более того, сами законы могут быть изменены и иметь обратную силу.

Случаи использования государственных механизмов против отдельных компаний уже были, что оказало существенное влияние на бизнес этих компаний и довело их руководство и владельцев до тюрьмы. "Компания поддерживает хорошие отношения с российским правительством, — сообщает „Русал" — Однако не исключено, что члены группы могут быть обвинены в нарушении закона, например, уклонении от уплаты налогов, что может быть поддержано судом, в результате чего российские активы компании могут быть конфискованы или национализированы".

Во многом благодаря "хорошим отношениям с правительством", "Русалу" пока удается избегать серьезных претензий со стороны налоговых органов. А они могли бы возникнуть, так как у компании самая низкая эффективная ставка налога на прибыль среди прямых конкурентов — 13% в 2007 году. В 2008 году алюминиевый холдинг получил чистый убыток в 5,98 миллиардов долларов, так что налог ему даже возвращали (69 миллионов долларов).

Правда, в первой половине 2009 года компания все же заплатила налог на прибыль (64 миллиона долларов), несмотря на убытки в 868 миллионов долларов. Эффективная ставка налогообложения тогда была равна 9%, говорится в проспекте. Для сравнения: у китайской Chalco эффективная ставка налога на прибыль в 2007 и 2008 годах была 19,14% и 26,9% соответственно, у Alscoa — 33,8% и 43,2% соответственно; у Norsk Hydro — 25,1% и 14,7%.

Описан способ оптимизации налогообложения 

Схема, благодаря которой компании удается минимизировать налоговые выплаты, частично описана в проспекте. Основной трейдер группы — RTI Limited — зарегистрирован там же, где и головная компания: на Джерси. Там же находится и основной центр прибыли группы, так как RTI является собственником русаловского глинозема и получаемого из него алюминия. Толлинговая компания "Русала", по соглашению с RTI поставляющая глинозем на заводы и забирающая обратно алюминий, зарегистрирована в Швейцарии.

Алюминий, предназначенный для экспорта, с российских заводов возвращается к RTI, а продает этот металл потребителям другой швейцарский трейдер — Rusal Marketing — по агентскому соглашению с компанией из Джерси, объясняется в проспекте. В России компания продает алюминий через "ОК Русал — торговый дом", также у ОК "Русал" есть торговые подразделения в США и Японии.

В проспекте упомянуты и налоговые требования к различным компаниям группы: к КрАЗ примерно на 56,5 миллионов долларов, БрАЗ — 24,1 миллионов долларов, SUAL — 48,2 миллионов долларов и НГЗ — 7,6 миллионов долларов.

Причастен ли Дерипаска к испанскому делу по Михаилу Черному?  "Русал" рассказывает об этом довольно откровенно

В ходе расследования уголовного дела об отмывании денег в Испании Михаилом Черным у следователей появились вопросы и к Олегу Дерипаске. Его неоднократно вызывали для дачи показаний, хотя бизнесмен утверждал, что официально никаких повесток не получал.

Дерипаска фигурирует в документах следствия как один из лидеров "измайловского преступного сообщества". В ходе проведения спецоперации "Оса" испанские следователи допросили ряд лиц, по словам которых Дерипаска участвовал в отмывании более 4 миллионов евро в 2001 — 2004 годах.

Следствие подозревает бизнесмена в создании преступного сообщества (delito de asocicion ilicita, статья 515 УК Испании, отмывании денежных средств (delito de blanqueo de dinero, статья 301 УК Испании), "совместном руководстве преступным сообществом" (jefes de organizacion, статья 302.1 УК Испании), "преступлениях против государственной казны" (delito contra la Hacienda Publica, статья 305 УК Испании).

Обвинения испанского следствия строятся на предположении о том, что "Олег Дерипаска обязан своим настоящим статусом объединению с Измайловской группировкой", фактически став во главе которой Дерипаска "организовал поступление средств в так называемую общую кассу". Из "общака" впоследствии были выделены средства на создание собственной преступной группы.

Что касается самой Измайловской группировки, которую долгое время возглавлял погибший при странных обстоятельствах Антон Малевский, бывший, по утверждению Михаила Черного, близким другом Олега Дерипаски, то она, как предполагает испанское следствие, "использовала различные компании, зарегистрированные в Испании, для легализации денежных средств, полученных преступным путем".

Подготовил Ростислав Буряк