ПРАВО.ru
Legal Digest
1 ноября 2019, 7:43

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (01.11)

Вступил в силу закон о "суверенном рунете" - В Кузбассе застрелили экс-мэра Киселевска - Банки и ТЭК переведут на российский софт и оборудование - Иностранные криптоактивы пустят на российские биржи - Госдума разберется с детскими долями в ипотеке - Россиянина не выдали в США - ФНС и ФСБ "обеляют" клининговый бизнес - Банк лишился лицензии

Изоляция заработает

1 ноября вступила в силу большая часть поправок в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации», получивших неофициальное название закон о «суверенном Рунете», напоминает РБК. Документ должен защитить российский интернет в случае возникновения угроз извне. Расходы на реализацию закона должны составить более 30 млрд руб., говорится в данных национальной программы «Цифровая экономика». Из них 20,8 млрд руб. должно пойти на закупку оборудования. Операторам связи, владельцам технологических сетей, точек обмена трафиком, соцсетей, почтовых сервисов и некоторым другим лицам придется установить технические и программные средства для контроля трафика и централизованного управления, а также предоставления информации в уполномоченный орган. Правительству предстоит утвердить подзаконные акты: например, уточнить список угроз, при которых управление сетью должно переходить Роскомнадзору, перечень оборудования, и другое. Ряд из них уже приняли, многие находятся на регистрации в Минюсте, а остальные — «в высокой степени готовности», пишет РБК со ссылкой на источник в правительстве. В частности, правительство уже утвердило постановление о правилах взаимодействия владельцев технологических сетей связи с органами госбезопасности.

Только российское

Минэкономразвития предложило запретить использовать зарубежное оборудование и софт на системах критической инфраструктуры, пишет РБК. К такой инфраструктуре можно отнести сети связи банков, транспортных, нефтяных и энергообъектов. Использование в основном отечественного программного обеспечения «позволит повысить безопасность и устойчивость функционирования КИИ и поможет российским разработчикам софта нарастить свою долю на рынке госзакупок и закупок компаний с госучастием», считают в Минэке. Вице-премьер Юрий Борисов, курирующий оборонную промышленность, несколько месяцев назад дал Подготовить изменения в закон «О безопасности критической информационной инфраструктуры (КИИ)» для поэтапного замещения иностранного оборудования на таких объектах несколько месяцев назад поручил вице-премьер Юрий Борисов. Об этом в РБК узнали из письма замминистра экономики Азера Талыбова, направленного в возглавляемую Борисовым коллегию Военно-промышленной комиссии России, ФСТЭК и Минкомсвязь. В письме Талыбов предложил указать в законе, что конечными бенефициарами юрлиц, обеспечивающих взаимодействие сетей и систем критической инфраструктуры, должны быть граждане России без двойного гражданства. Такие же требования будут касаться и индивидуальных предпринимателей, взаимодействующих с объектами КИИ.

Легализация криптоактивов

Власти подготовили новый вариант легализации криптоактивов в России. Согласно последней версии законопроекта О цифровых финансовых активах, на российских биржах могут разрешить проводить сделки с иностранными цифровыми финансовыми активами (ЦФА), сообщает РБК. Октябрьская версия законопроекта предполагает новый вид участников рынка - оператора по обмену ЦФА, то есть криптобиржи. Текущая версия документа дает разрешение таким операторам проводить «сделки купли-продажи цифровых финансовых активов <...>, в том числе сделки с цифровыми финансовыми активами, выпущенными в информационных системах на основе распределенного реестра, организованных на основании иностранного права». Сам законопроект регулирует выпуск, учет и обращение ЦФА, под которыми в последней версии понимаются цифровые аналоги долговых расписок, облигаций и прав участия в капитале, то есть токены. Инициировать выпуск токенов в рамках российского права разрешат ИП и юрлицам, включая иностранные компании, внутри определенной информационной системы. Операторами таких систем могут стать только работающие по российскому праву юрилица, входящие в реестр, который будет вести ЦБ. 

Застрелен экс-мэр Киселевска

В селе Верх-Чумыш под Киселевском Кемеровской области убит бывший мэр этого города Сергей Лаврентьев, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Киселевского городского округа. По данным СМИ, бывшего мэра застрелили в собственном доме, при этом он, предположительно, убил одного из нападавших. Информация об убийстве 59-летнего бывшего главы Киселевского округа поступила около полуночи. По данным следователей, жена Лаврентьева заметила на территории приусадебного участка свет от фонарика и силуэты двух людей и сообщила об этом супругу, после чего тот вышел на улицу с охотничьим ружьём. Женщина услышала выстрелы, а затем увидела двоих застреленных - супруга и неизвестного мужчину. По факту преступления возбуждено уголовное дело по пункту "а" части 2 статьи 105 УК "Убийство двух лиц". Следователи устанавливают мотив преступления и личность второго погибшего. Личность еще одного человека, скрывшегося с места преступления, устанавливается. СК предполагает, что речь скорее всего идет о разбойном нападении.

Госдума решит вопрос о детских долях в ипотеке

Стало известно о подготовке поправок, которые разрешат продавать жилье с выделенными детям долями и брать ипотеку, сообщает "Коммерсант". Сейчас у семей с детьми, которые взяли ипотеку с использованием средств материнского капитала, нет такой возможности. Сейчас банки отказывают таким заемщикам в новых кредитах или в рефинансировании ипотеки, поскольку в случае дефолта по кредиту банк не сможет покрыть долг от продажи залога из-за того, что доли несовершеннолетних находятся под защитой органов опеки. Как сообщил глава комитета нижней палаты по финансовому рынку Анатолий Аксаков, поправки предложили в Ассоциации российских банков. Банкиры предлагают изменить порядок оформления долевой собственности на детей в ипотечном жилье - предусмотреть выделение детских долей после полного погашения кредита.

Израиль временно не выдаст

Верховный суд Израиля приостановил процесс экстрадиции в США россиянина Алексея Буркова, задержанного по подозрению в киберпреступлениях, сообщает "Коммерсант". Это решение суд принял после обращения семьи израильтянки Наамы Иссахар, осужденной в России за хранение и контрабанду около 10 г гашиша.  Родственники израильтянки попросили либо отменить выдачу  Буркова или отсрочить ее до момента решения вопроса о судьбе госпожи Иссахар. Адвокаты девушки сослались на «исключительные обстоятельства», и необходимость защитить израильтянку. По версии израильских СМИ, израильтянку задержали, чтобы обменять на Буркова, но чуть ранее суд решил начать выдачу россиянина в США. ВС  Израиля наложил временный запрет на экстрадицию Буркова. Местному Минюсту дали три дня на то, чтобы получить доводы защиты россиянина. До окончания суда процедуры по делу Буркова приостановлены.

ФНС и ФСБ обеляют клининговый бизнес

В шести регионах ФНС и ФСБ провели оперативные мероприятия с изъятием документов в офисах около 20 юрлиц, работающих в клининговом бизнесе, сообщает "Коммерсант". Рейды прошли в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Тамбовской и Челябинской областях и Красноярском крае. Какие именно структуры затронули проверки - неясно. Уточняется, что проверки прошли в офисе F5 Service, одной из самых крупных структур на рынке, российского партнера немецкой группы F5, клиенты которой - отели сетей Marriott, Kempinsky, Hyatt, Renaissance, Radisson, а также ритейлеры «Магнит», «Дикси», «Азбука вкуса», «Мираторг». Ситуация может коснуться и потребителей услуг компаний, поскольку ФСБ и ФНС интересуются в том числе тендерной документацией и механизмами «оптимизации» партнерами-клинерами уплаты НДС и соцсборов.

Банк без лицензии

Центробанк с 1 ноября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у омского «Эксперт Банка», пишет РБК. По данным ЦБ, причиной стали нарушения в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. По величине активов кредитная организация занимала 209 место в российской банковской системе. «Эксперт Банк» - участник системы страхования вкладов. В нем назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.