ПРАВО.ru
Legal Digest
15 ноября 2019, 7:45

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (15.11)

– «Субсидиарка» для родственников контролирующих должника лиц. – Суд арестовал третьего фигуранта дела об угрозах судье Криворучко. – Ректорам МГУ и СПбГУ разрешат сохранить должность пожизненно. – В закон просят внести «невозвратный тариф» для отелей. – КС разрешил верующим молиться дома. – Нормы перевозки животных в самолётах предложили унифицировать.

Родственникам контролирующих должника лиц грозит «субсидиарка»

На фоне крайне низкого погашения долгов за счёт имущества банкротов их кредиторы ищут, как вернуть деньги через расширение круга лиц, к которым можно предъявить претензии по возврату средств. Теперь под прицелом оказались родственники контролирующих должника лиц – владельцев и руководителей банкротов обанкротившихся компаний. Об этом уже писало «Право.ru» в материале «Экономколлегия решит, когда «субсидиарка» грозит наследникам директора». Теперь о двух делах, в которых выдвинуты требования привлечь к субсидиарной ответственности жён и детей руководителей банкротов, сообщают «Коммерсант» и «Ведомости». В первом деле «дочка» «Роснефти», кредитор обанкротившегося ООО «Амурский продукт», требует привлечь к субсидиарной ответственности наследников умершего замдиректора компании-должника Михаила Шефера. Об этом деле ранее писало «Право.ru». Экономколлегия определит, переходит ли на наследников умершего контролирующего лица субсидиарная ответственность. Раньше этот вопрос всегда решался в пользу должника. Во втором деле ФНС просит взыскать в порядке субсидиарной ответственности 311,7 млн руб. с директора обанкротившегося ООО «Альянс» Вадима Самыловских, его супруги и детей, подарки которым – недвижимость и компании – были, по предположению ведомства, куплены за счёт незаконно приобретённых средств. ФНС раскрыла схему по минимизации налогообложения компании. Законом установлена презумпция наличия статуса контролирующих лиц у тех, кто извлёк выгоду из незаконного поведения директора, напоминает «Коммерсант». Кредиторы требуют привлечь к субсидиарной ответственности выгодоприобретателей. До сих пор суды не распространяли субсидиарную ответственность на живых родственников и наследство умерших контролирующих лиц, но эксперты ожидают резкого изменения практики. Оба дела будут рассмотрены в декабре. 

Арестован третий фигурант дела об угрозах судье

Басманный суд Москвы арестовал Евгения Ерзунова по обвинению в угрозах судье Алексею Криворучко в Twitter, пишет «Коммерсант». Ерзунов останется под арестом до 11 января 2020 года. По версии следствия, после решения судьи Криворучко приговорить к реальному сроку заключения актёра Павла Устинова по «московскому делу» он опубликовал пост с угрозами судье. Криворучко приговорил Устинова к реальному сроку лишения свободы по обвинению в применении насилия к правоохранителю. Позже Мосгорсуд сменил ему этот срок на условный. По делу проходят ещё двое. Сергей Половец, который скопировал запись Ерзунова и распространил её в одной из соцсетей, находится под подпиской о невыезде. Алексей Вересов, который оставил под записью Половца комментарий с угрозами, находится под стражей. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и по ч. 1 ст. 296 УК (угроза убийством или причинением вреда здоровью в связи с осуществлением правосудия). Все трое обвиняемых признали свою вину.

Ректоры смогут остаться навсегда

Члены комитета Госдумы по науке и образованию добавили в законопроект о совершенствовании практической подготовки обучающихся новую норму, предлагающую дать возможность ректорам МГУ и СПбГУ сохранить должность пожизненно, пишет «Коммерсант». Первоначально документ был посвящён вопросу создания онлайн-программ в образовательных учреждениях, но перед вторым чтением в него внезапно добавили новое положение о возрасте глав двух вузов. Авторы поправки – бывшие выпускники МГУ, один из которых Вячеслав Никонов, он возглавляет факультет госуправления в университете. Сейчас для ректоров госвузов установлен предельный возраст службы – 65 лет. В исключительных случаях учёный совет может продлить его до 70 лет. Но для МГУ и СПбГУ действует особый порядок: их назначает указом президент, он же может два раза продлить их полномочия на пять лет. Депутаты предложили снять ограничение по числу таких продлений, то есть фактически дать возможность ректорам оставаться в должности сколько угодно. В первую очередь поправка при принятии поможет ректору МГУ, полномочия которого продлевались уже дважды.

Жильё не только для материального, решил КС

Конституционный суд разрешил верующим молиться дома, пишут «Ведомости»: судьи, проверившие положения Земельного кодекса, признали, что верующие граждане могут предоставлять религиозным организациям для богослужений свои дома, где можно совершать религиозные обряды и церемонии. Это согласуется с предназначением жилья, призванного удовлетворять не только материальные потребности граждан, но и их духовные интересы. Поводом для проверки послужила жалоба жительницы Ростовской области и прихожанки Церкви адвентистов седьмого дня. Её оштрафовали на 10 000 руб. за нецелевое использование земельного участка после того, как она предоставила комнату в расположенном на нём доме для богослужений, а свой адрес указала как адрес юрлица для внесения его в ЕГРЮЛ. КС решил, что если в целом помещение остаётся жилым, то ни о каком нарушении речи нет, а сами по себе оспоренные нормы Земельного кодекса не противоречат Конституции, так как не предполагают привлечения собственника жилья к административной ответственности, если он предоставляет свой дом религиозной организации для совершения богослужения. Зарегистрировать религиозную организацию по адресу жилого объекта недвижимости тоже можно при согласии собственника. 

В закон просят внести «невозвратный тариф» для отелей

Отельеры добиваются внедрения практики невозвратных тарифов при бронировании гостиниц, пишет «Коммерсант». С такой инициативой выступила «Опора России». Предложение выдвинуто в рамках инициатив для плана «Трансформация делового климата», разработкой которого занимается Минэкономразвития. Оно также направлено в Ростуризм и Роспотребнадзор. Сейчас по закону о защите прав потребителей клиент отеля может отказаться от исполнения договора в любой момент. Он должен будет возместить гостинице только те расходы, которые будут подтверждены, но по факту возможности подтверждения расходов у отелей нет. Если гость не приехал, то по правилам предоставления гостиничных услуг плата с него может быть снята не больше чем за одни сутки. «Опора России» ссылается на практику невозвратных тарифов при авиа- и железнодорожных перевозках.

Объединение пассажиров предложило ввести единые нормы перевозки животных в самолётах

Общероссийское объединение пассажиров направило письмо в Минтранс, в котором предлагает ввести общие для всех авиакомпаний нормы перевозки домашних животных в самолётах, сообщают «Известия». Поводом для инициативы стал инцидент с пассажиром «Аэрофлота», которого авиакомпания лишила бонусных миль за провоз в салоне слишком толстого кота. Сейчас в Федеральных авиационных правилах не указаны габариты и требования по весу животных, которых можно брать на борт. Авторы инициативы предлагают внести поправки в п. 143 гл. 11 ФАП, разрешив провозить питомцев в переноске с учётом суммы трёх измерений (по длине, ширине и высоте), не превышающей 115 см, общим весом 8 кг. ООП также предлагает дать перевозчикам возможность увеличивать минимальную норму и доплатить за перевес, если животное оказалось на 1–2 кг тяжелее, чем указано в нормативах.