ПРАВО.ru
Legal Digest
30 января 2020, 8:09

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (30.01)

– США расширили санкции против РФ. – Путин помиловал израильтянку Иссахар. – МВД предложило подключить детективов к борьбе с мошенниками в ОСАГО. – Концепция единого правового портала появится весной. – Apple и Broadcom обязали выплатить $1,1 млрд за нарушение патентных прав. – Facebook выплатит $550 млн из-за претензий о сборе биометрических данных.

О санкциях

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США расширило санкционный список по России, добавив в него чиновников Крыма и компанию-оператора пассажирских железнодорожных перевозок на полуостров «Гранд Сервис Экспресс».

По информации ТАСС, ограничения введены в отношении врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева, премьера Крыма Юрия Гоцанюка, председателя Законодательного собрания Севастополя Владимира Немцева, члена Совета Федерации от Севастополя Екатерины Албатаевой, главы ЦИК Севастополя Сергея Даниленко, его заместителя Лидии Басовой, секретаря ЦИК Екатерины Пырковой и гендиректора «Гранд Сервис Экспресс» Александра Ганова.

В Соединённых Штатах Америки пояснили причину санкций – «продолжающаяся агрессия в отношении Украины и попытки оккупации Крыма».

О помиловании Иссахар

Российский президент Владимир Путин подписал указ о помиловании гражданки Израиля Наамы Иссахар, осуждённой в РФ за контрабанду наркотиков.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил «своего друга президента Путина» за этот шаг, передаёт РИА Новости. Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац также приветствовал решение Путина, сообщает ТАСС.

25-летнюю гражданку Израиля и США Иссахар задержали весной 2019 года в аэропорту Шереметьево. Она летела из Дели в Тель-Авив с пересадкой в Москве. В рюкзаке девушки нашли около 10 г гашиша. По словам Иссахар, наркотики она везла для личных целей и о контрабанде не помышляла.

В октябре Химкинский городской суд Московской области приговорил израильтянку к семи с половиной годам колонии общего режима.

О борьбе с мошенниками в ОСАГО

МВД предложило привлечь частных детективов к борьбе с мошенниками на рынке ОСАГО. «В настоящее время Российский союз автостраховщиков совместно с ЦБ активно разрабатывают законопроект о страховой детективной деятельности. Также создаются подразделения по борьбе с мошенничеством внутри самих страховых компаний», – сообщил заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов (цитата – «Известия»).

Как отметили в Банке России, сейчас собранные частными детективами доказательства не имеют процессуального статуса, то есть не могут служить основанием для возбуждения уголовного дела без дополнительной проверки.

«Наделение частных детективов, а также страховщиков, которые первыми сталкиваются с проявлениями мошеннических действий, подобными полномочиями будет содействовать раскрытию преступлений», – сообщили в пресс-службе ЦБ.

О правовом портале

По данным «Известий», в марте в России появится концепция «Единого портала правового информирования и правового просвещения населения». Эта платформа позволит пользователям получить доступ к любому нормативно-правовому акту и к бесплатной юридической помощи. Совет Федерации попросил субъекты подготовить предложения по созданию сайта до 27 февраля.

«Уверен, что портал органично впишется в парадигму цифровизации всех сфер экономики и общественной жизни России», – отметил председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

О деле Apple и Broadcom

В Лос-Анджелесе суд обязал Apple и Broadcom выплатить $1,1 млрд Калифорнийскому технологическому университету (Caltech) за нарушение четырёх его патентов на технологии, связанные с беспроводной передачей данных, передают «Ведомости»

Истец посчитал, что продукты Apple использовали компоненты Broadcom, которые нарушали патенты Caltech. В итоге Аpple должна будет выплатить $837 млн, а Broadcom – $270 млн. В компаниях сообщили о намерении обжаловать вердикт суда присяжных.

O Facebook

Американская компания Facebook выплатит $550 млн для урегулирования претензий о противоправном сборе биометрических данных пользователей одноимённой социальной сети.

«Мы решили добиваться урегулирования [претензий], чтобы оставить эту тему в прошлом, в наилучших интересах наших сообществ и акционеров», – заявил финансовый директор Facebook Дэвид Венер (цитата по ТАСС).

Разбирательство продолжается с 2015 года, когда жители штата Иллинойс предъявили коллективный иск к Facebook. Истцы утверждали, что система распознавания лиц на фотографиях, которую применяли в соцсети, фактически позволяет её администрации собирать и хранить биометрические данные пользователей. Например, информацию о цвете глаз. В течение нескольких лет юристы Facebook добивались лишения иска статуса коллективного и полного прекращения производства по делу.