ПРАВО.ru
Legal Digest
29 июля 2020, 8:23

Обзор СМИ за 29 июля

Оператор «Северного потока-2» обжаловал решение суда ЕС, Госсовет не сможет вносить законопроекты в Госдуму, Минпромторг намерен до конца года разработать концепцию массового внедрения алкозамков. О чём писали СМИ, читайте в обзоре «Право.ru».

Оператор проекта строительства газопровода «Северный поток-2» – компания Nord Stream 2 AG – подал жалобу на решение суда ЕС, который отказал в рассмотрении иска против действия норм Газовой директивы в отношении трубопровода, сообщает ТАСС. Компания сочла, что поправка к Газовой директиве, согласно которой оператором «Северного потока-2» должна выступать независимая от «Газпрома» компания, является незаконной дискриминацией.

У Государственного совета не будет полномочий по внесению законопроектов в Госдуму, делать это можно будет через президента, сообщил депутат Павел Крашенинников. Он также отметил, что законопроект о Госсовете планируется внести в нижнюю палату парламента после принятия поправок в закон о правительстве, которые поступят осенью, передаёт ТАСС.

Минпромторг планирует до конца года разработать концепцию массового внедрения алкозамков, которые блокируют зажигание при обнаружении спиртного в выдохе. По информации «Коммерсанта», ранее установку приборов поддерживала ГИБДД, с 2022 года такими замками должны быть оборудованы все транспортные средства, произведённые на территории Евросоюза.

Европейский суд по правам человека приступил к рассмотрению первых 17 жалоб по результатам московских протестов 2019 года, передаёт «Коммерсант». ЕСПЧ усмотрел признаки нарушения ст. 5, 6 и 11 Конвенции, сообщили в правозащитной организации «Апология протеста». Упомянутые статьи предусматривают права на свободу передвижения, справедливый суд и свободу собраний.

Министерство юстиции разъяснило идею о конфискации подозрительных вкладов. Соответствующие законопроекты коснутся чиновников, которые по должности обязаны декларировать своё имущество. Конфискация станет возможной, если сумма поступивших на счета средств превысит доход госслужащего за отчётный период и предшествующие ему два года и по этим деньгам не будет сведений, подтверждающих законность их получения, сообщил РБК.

10 августа Бутырский райсуд Москвы рассмотрит вопрос о принудительном лечении младшей из сестёр Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца. Суд отклонил ходатайство защиты о возвращении дела прокурору для его соединения с делом старших сестёр (в этом случае младшая могла бы рассчитывать на суд присяжных). Теперь её дело заслушает тройка судей, сообщает РИА Новости.

Сахалинский областной суд снял арест активов «Курильского универсального комплекса» (КУК) и «Монерона» – крупнейших добытчиков крабов на Дальнем Востоке. Ранее доли в компаниях не смогли приобрести ведущая Ксения Собчак и жена бывшего топ-менеджера «Роснефти» Елена Соглаева. Налоговики отказались регистрировать сделку и сослались в том числе на арест активов. Покупательницы пожаловались председателю СКР Александру Бастрыкину, генпрокурору Игорю Краснову и сенатору от Тувы Людмиле Нарусовой. В итоге арест сняли, передаёт «Коммерсант».

В Ингушетии разыскивают троих подозреваемых в обстреле автомобиля, в результате которого погиб сотрудник Росгвардии. Источник ТАСС в правоохранительных органах уточнил, что нападавшие забрали из машины погибшего пистолет. Он также не исключил, что злоумышленники могут быть связаны с экстремистами.