ПРАВО.ru
Практика
14 октября 2020, 8:47

ВС решил, лишит ли переезд права на бесплатное жильё

ВС решил, лишит ли переезд права на бесплатное жильё
Если гражданин России переехал в другую область в пределах страны, это не повод для того, чтобы лишить его права на социальное жильё по новому месту жительства. Такой вывод сделала коллегия по гражданским спорам Верховного суда в одном из последних рассмотренных дел, касавшихся получения льготной квартиры ребенком, оставшимся без родителей. Судьи заключили, что регистрация не влияет на право получить жилплощадь, которая положена гражданину по закону.

Сменил область - остался без жилья

Александр Германов* жил в Оренбургской области. По закону, его внесли в список тех, кого государство должно было обеспечить жильём - оно полагалось ему, как инвалиду, оставшемуся без попечения родителей. В 2018 году он поступил в университет в Москве и переехал, получив постоянную регистрацию в столице. Германов попросил исключить его из очереди на жилье в родном городе из-за переезда. Вместо этого он попросил подмосковных чиновников дать ему жильё на новом месте. Но в этом ему отказали. Чиновники решили, что снятие с регистрационного учета по месту жительства - не основание для исключения из списка льготников, которым должны представить жилье именно в Оренбугрской области. Там студенту-льготнику и положена квартира, решили в Московской области.

Германов решил отстаивать свои права в суде. Отказ социальных служб Мособласти он счел незаконным, и направил в Люберецкий городской суд иск с требованием внести его в список тех, кому дадут социальное жильё. Суд удовлетворил требования, и управление опеки и попечительства обязали предоставить заявителю квартиру в Люберцах - по последнему месту жительства. Суд указал, что право Германова на льготное жильё можно было прекратить только тогда, когда ему предоставили бы положенное ему помещение. Переезд, в свою очередь, не лишает права на жильё по последнему месту жительства - а в случае Германова это Московская область.

ВС призвал суды быть человечнее

Мособлсуд, где обжаловали решение, отменил судебный акт первой инстанции и отказал истцу, а в Первом кассационном СОЮ с этим согласились. Эти инстанции решили, что переезд - не повод сняться с очереди на жилье, и Германова незаконно исключили из списка оренбургских льготников. Если истец добровольно выехал в другой регион, за ним сохраняется право на помещение в "родной" области, и права на жильё в Оренбурге он не лишается, заключили суды. Там решили, что Германов на момент совершеннолетия не жил в Московской области, и квартиру ему должны дать там, где он был зарегистрирован на момент, когда ему исполнилось 18 лет.

Социальное жильё - независимо от переезда

Но в Коллегии по гражданским спорам Верховного суда сочли такой подход неверным (Дело № 4-КГ20-25-К1).

В Обзоре практики ВС по делам об обеспечении жильём детей-льготников указано, что единственным критерием, по которому следует определять место предоставления жилья сиротам - место жительства. Не должно быть никакой дискриминации по территории проживания, указал ВС в определении по делу. 

П. 1 ст. 20 ГК определяет место жительства гражданина как то, где он живет постоянно или большую часть времени, напомнила коллегия. Истец жил в квартире в Москве, где и был зарегистрирован, а в Оренбурге сообщил об изменении места жительства.  Конституция позволяет россиянам свободно передвигаться и выбирать, где им жить, напомнил суд, а смена постоянного места жительства на другую область не может быть основанием для отказа в льготном жилье. 

Реализация мер соцподдержки не зависит от выбора гражданином места жительства в пределах РФ, указал Верховный суд.

Это не учли апелляция и кассация. ВС отменил определения апелляции и кассации и оставил в силе решение суда первой инстанции.