ПРАВО.ru
Legal Digest
29 марта 2021, 8:45

Обзор СМИ за 29 марта

В Госдуме предлагают запретить передавать средства маткапитала кредитным потребительским кооперативам, для мигрантов могут создать аналог «Госуслуг», а генпрокуратуру просят проверить аккаунт Dolce&Gabbana в Instagram. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы «Право.ru».

В Госдуме предлагают запретить передачу маткапитала кредитным кооперативам. Об этом пишут «Известия». Инициатива возникла в связи с тем, что КПК часто обналичивают средства, получая за это комиссию. По данным издания, соответствующий законопроект планируют внести в нижнюю палату парламента в весеннюю сессию.

ФНС предложила ужесточить контроль за продавцами на рынках, пишет РБК. Службa предлагает сократить перечень случаев, при которых на рынке может не применяться контрольно-кассовая техника, и обязать арендаторов подтверждать наличие ККТ перед заключением договора аренды. Помимо этого, управляющие рынками компании на постоянной основе должны контролировать у арендаторов наличие зарегистрированной кассы и запретить допуск на рынок лиц, чья деятельность приостановлена.

В России разрабатывают модуль для защиты биометрии граждан, сообщают «Известия». Этим занимается Ростелеком, выступающий оператором Единой биометрической системы. В компании считают, что защитить от утечек биометрические данные россиян поможет криптографический модуль. Он обеспечивает безопасность канала связи, чтобы мошенники не перехватывали слепки лица и голоса.

Минфин прорабатывает инициативу снижения НДС для общепита. Об этом ТАСС сообщил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Он оценивает возможность принятия этой инициативы как высокую.

Мэрия Москвы создает специальную организацию для внедрения инноваций в здравоохранение, передают «Ведомости». Рабочее название структуры – АНО «Московский центр инновационных технологий в здравоохранении». По данным издания, центр будет создан при участии правительства Москвы, а возглавит его Вячеслав Шуленин.

МВД сообщило о создании аналога «Госуслуг» для мигрантов. Как сообщает ТАСС, единая информационная платформа учета иностранных граждан позволит мигрантам получать госуслуги в электронном виде. Профиль в системе будет включать информацию о правовом статусе мигранта, его биометрические данные, сведения о месте жительства и работе. Цифровой профиль позволит иностранцам вступать в трудовые отношения с работодателем, подтверждать обучение, платить налоги и совершать другие платежи.

Генпрокуратуру просят проверить официальный Instagram-аккаунт Dolce&Gabbana. Об этом сообщают «Известия». Депутат Госдумы от «Единой России» Анатолий Выборный полагает, что страничка может нарушать ст. 6.21 КоАП «Пропаганда нетрадиционных сексуальных ценностей среди несовершеннолетних». По его словам, в соцсети есть публикации, в которых показаны нетрадиционные отношения мужчин и женщин, нарушающие конституционные ценности россиян.

Количество хакерских атак на интернет-магазины и ритейлеров увеличилось. Как передают «Известия», исследователи в Positive Technologies сообщили, что в IV квартале 2020 года их стало больше на 77% по отношению к такому же периоду 2019-го. Чаще всего злоумышленники похищали данные платежных карт, на втором месте персональные данные, а на третьем – учетные данные. Также хакеры воровали информацию, которая относится к коммерческой тайне, медицинскую информацию и клиентские базы данных.