ПРАВО.ru
Legal Digest
6 июля 2021, 7:50

Обзор СМИ за 6 июля

Приставы планируют взыскать с россиян полтриллиона долгов, банки требуют от бизнеса заранее оповещать о нетипичных операциях, а полицию обязали сообщать о госпитализации арестованных их близким. Эти и другие новости российских СМИ – в обзоре Право.ru

Приставы планируют взыскать 482 млрд руб. в 2021 году. Это на 28% больше, чем в прошлом году. Как сообщают «Известия», в январе–мае ФССП возбудила 3,7 млн исполнительных производств. За год количество злостных неплательщиков выросло на 1,1 млн человек.

Дерипаска подал жалобу на отказ суда США снять с него санкции. 5 июля бизнесмен подал апелляцию в суд округа Колумбия на решение окружной инстанции, передает ТАСС. Ранее суд отклонил иск Олега Дерипаски к американскому Минфину. Российский бизнесмен находится под санкциями с 2018 года.

Банки попросили бизнес согласовывать с ними нетипичные сделки. Это должно снизить риск блокировки сомнительных операций, передают «Известия». Рекомендации касаются субъектов малого и среднего бизнеса. Предпринимателям это усложнит работу, говорят представители бизнес-сообщества.

Полиция будет сообщать о госпитализации подозреваемых за сутки. Согласно приказу главы МВД, родственников лиц, которых госпитализировали из изолятора временного содержания, должны информировать об этом как можно скорее, передает ТАСС. Ранее закон не предусматривал такой обязанности.

Евгений Писаревский ушел с должности финансового омбудсмена. Он занимал этот пост с 2019 года, напоминает «Коммерсант». Центробанк освободил Писаревского от должности уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг на основании его собственного заявления. Месяцем ранее его назначили зампредом правления Пенсионного фонда.

Минсельхоз предлагает разрешить фермерам торговать прямо в поле. Инициативу уже одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности, передают «Известия». Авторы законопроекта полагают, что это снизит цены на фермерскую продукцию. Госдума рассмотрит законопроект в осеннюю сессию.

Совфед предлагает компенсировать общепиту расходы на профилактику коронавируса. Как сообщает ТАСС, сенаторы хотят вернуть меры поддержки и компенсации затрат, которые действовали в 2020 году.