ПРАВО.ru
Legal Digest
19 августа 2021, 7:40

Обзор СМИ за 19 августа

В РСПП разрабатывают пакет законопроектов в защиту интеллектуальной собственности, Минюст зарегистрировал изменения в правила ОСАГО, а спорам в сфере IT предложено расширить подсудность. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

В РСПП разрабатывают пакет законопроектов в защиту интеллектуальной собственности. Как сообщили ТАСС в союзе, к обсуждению предложено три документа: о подсудности споров об интеллектуальных правах и обеспечительных мерах в интернете, судебном разбирательстве как альтернативе существующей административной процедуре в Палате по патентным спорам, а также предложение о новом способе признания общеизвестности товарного знака. Законопроекты представят профильным комитетам Госдумы нового созыва, а также госорганам.

Минюст внес движение «Голос» в реестр организаций-иноагентов. «Голос» включили в новый реестр для незарегистрированных организаций, выполняющих функции иностранного агента. В Минюсте сообщили РИА Новости, что движение финансировала гражданка Армении. «Голос» поддерживает работу федеральной горячей линии и онлайн-сервисов, обучает наблюдателей, оказывает избирателям юридическую помощь, проводит долгосрочное и краткосрочное наблюдение за выборами, участвует в совершенствовании избирательной системы.

Следствие отказало в возбуждении дела по факту избиения Шестуна в тюремной больнице. Следователи отказали в возбуждении уголовного дела о превышении должностных полномочий сотрудниками ФСИН по факту заявления осужденного за коррупцию бывшего главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна об избиении в тюремной больнице в Торжке 21 июня. Но несмотря на решение об отказе, по заявлению назначена дополнительная проверка, сообщает ТАСС.

Минюст зарегистрировал изменения в правила ОСАГО. Как пишет «Российская газета», для покупки полиса ОСАГО не потребуется документ о прохождении технического осмотра. Изменения начнут действовать 29 августа. Новые правила упростят процесс заключения договора обязательного автострахования и будут способствовать повышению доступности ОСАГО, считают в ЦБ. Автовладельцы теперь также смогут дистанционно расторгнуть или изменить договор ОСАГО, в том числе с возвратом части страховой премии. В числе других важных нововведений – снятие запрета на вступление в силу электронного договора ОСАГО в день его заключения.

Спорам в сфере IT предложено расширить подсудность. Полномочия суда присяжных в России могут расширить на уголовные дела экономической направленности в IT-сфере. Такая мера содержится в «дорожной карте» по созданию дополнительных условий для развития отрасли. В случае реализации это будет первый пример участия присяжных в России в экономических процессах. Участники рынка, выдвинувшие идею, рассчитывают на мягкость присяжных по сравнению с государственными судами, передает «Коммерсант».

В России выросло число экономических преступлений. С начала года по сравнению с тем же периодом 2020-го в России почти на 10% выросло количество экономических преступлений. Всего было совершено более 78 000 таких преступлений, следует из данных МВД, которые изучили «Известия». По подсчетам Генпрокуратуры, за январь-июнь 2021 года ущерб от экономических преступлений превысил 142 млрд руб. Кроме того, растет и количество киберпреступлений – они составляют уже свыше 25% от всех остальных видов. Увеличивается и число зафиксированных случаев коррупции. При этом за первое полугодие 2021 года число убийств и ряда других насильственных преступлений снизилось.

Сведения о сертификации товаров будут доступны в инфраструктуре маркировки. По данным «Коммерсанта», Росаккредитация будет делиться данными о подтверждении качества продукции с национальной системой маркировки – соглашение об этом подписали Росаккредитация, Минпромторг и оператор информсистемы мониторинга маркируемых товаров ЦРПТ. Проект в первую очередь нацелен на потребителей, которые смогут убедиться в наличии сертификата или ознакомиться с декларацией соответствия в режиме онлайн. Система сертификации, сейчас работающая почти исключительно в профессиональной среде, впервые получает шанс приобрести «гражданское» измерение.

В России предложили запретить сбор подписей за кандидатов в квартирах. Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил запретить сбор подписей за кандидатов в квартирах граждан. Соответствующее письмо он направил спикеру Совфеда Валентине Матвиенко, пишет RT. По его мнению, частое посещение граждан волонтерами создает дискомфорт. Кроме того, под видом представителей избирательных штабов могут скрываться злоумышленники, желающие получить доступ к жилищу или персональным данным гражданина.