ПРАВО.ru
Legal Digest
22 декабря 2023, 8:27

Утренний обзор за 22 декабря

У россиян на границе стали изымать загранпаспорта из-за ошибок в документах после вступления в силу поправок о признаках недействительности документа. В Госдуму планируют внести законопроект, по которому Роскомнадзор сможет без поручения прокуратуры проводить внеплановые проверки бизнеса из-за информации об утечках данных. Верховный суд объяснил, что считать вновь открывшимся обстоятельством в деле о взыскании долга с компании. Об этих и других событиях читайте в утреннем обзоре Право.ru.

На границе стали изымать загранпаспорта, пишет РБК. В декабре начали действовать поправки об изъятии загранпаспортов у россиян. Новый закон вводит основания для признания документа недействительным. Среди них — его утрата, изменение данных владельца, истечение срока действия, прекращение гражданства РФ, отмена решения о приобретении российского гражданства. Еще документ будет считаться недействительным, если выяснилось, что у владельца паспорта нет гражданства, или паспорт оформили на основе поддельных документов, или в нем выявили недостоверные сведения. Недействительным признают и непригодный для использования документ. После вступления в силу изменений Ассоциация туроператоров России узнала о двух ситуациях, когда у россиян забрали загранпаспорта из-за ошибок. В одном случае была пропущена буква в названии города, в другом — допущена опечатка в имени.

В ГД предложат расширить полномочия РКН при утечках данных, сообщают «Ведомости». Депутат Госдумы Александр Хинштейн рассказал: комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи собирается внести в парламент новеллу, чтобы позволить Роскомнадзору без поручения прокуратуры проводить внеплановые проверки бизнеса из-за информации об утечках данных. «У уполномоченных органов должна быть возможность провести проверку. В нашем законопроекте предусматривается, что информация об утечке будет основанием для проверки вне рамок моратория на внеплановые проверки бизнеса», — считает депутат.

ВС объяснил, что считать вновь открывшимся обстоятельством. Проигравшая по иску о взыскании долга компания попросила пересмотреть спор по вновь открывшимся обстоятельствам. Выяснилось, что гендиректору истца вынесли приговор по делу, связанному со взысканием средств с ответчика. Суды отклонили просьбу, но Верховный суд решил, что они поспешили. Экономколлегия согласилась, что установленные приговором суда факты важны для рассмотрения иска о взыскании долга. Подробнее — в нашей новости.

С 2024-го власти запустят механизм разблокировки активов. Имеются в виду заблокированные иностранные активы россиян. Министр финансов Антон Силуанов надеется, что 2,5 млн граждан смогут вернуть свои вложения, передает ТАСС. От их заморозки пострадали 3,6 млн человек. «Для защиты наших людей разработан механизм возврата разблокированных активов, он заработает со следующего года. Это наша задача — помочь людям, у которых заблокированы иностранные активы», — сказал политик. Детали этого механизма в материале не уточняются. Еще Силуанов отметил: Минфин разрабатывает условия для того, чтобы иностранные инвесторы выводили средства в обмен на инвестиции в РФ.

Налоговая банкротит кипрский офшор экс-бенефициаров «Траста», сообщает телеграм-канал «РИА Новости: Дела арбитражные». Речь о компании бывших владельцев банка Ильи Юрова, Николая Фетисова и Сергея Беляева — Willow River Russian Housing Developments Ltd. (дело № А40-295977/2023). Пока в карточке дела нет информации о сумме требований, а заявление не принято к рассмотрению. Ранее АСГМ ввел конкурсное производство в отношении имущественной массы другой кипрской компании экс-бенефициаров «Траста» — Retail Chain Properties Limited. У обеих фирм в Москве есть торговая недвижимость, которую сдают в аренду.

Абызова приговорили к 12 годам колонии. Еще его лишили ордена Дружбы и заставили выплатить 80-миллионный штраф. Приговор по делу экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова вынес Преображенский районный суд Москвы (дело № 01-0006/2023). По версии следствия, Абызов и другие фигуранты дела обманули акционеров «Сибэко» и «Региональных электрических сетей». Злоумышленники убедили их купить акции четырех фирм по завышенным ценам. В результате потерпевшие потеряли около 4 млрд руб. Полученные средства бизнесмен предположительно вывел на Кипр в офшорную юрисдикцию. В прениях прокурор просил для Абызова девятнадцать с половиной лет колонии и штраф в размере 470 млн руб. Подробнее — в нашей новости.