ПРАВО.ru
Сюжеты
14 марта 2011, 14:00

Советские судьи во главе российских судов

Советские судьи во главе российских судов

В опубликованном два месяца назад материале "Расщепленный Esprit de corps и другие различия внутри российского судебного корпуса" его автор сделал интересные замечания о различиях между различными сегментами российского судейского сообщества, а именно между судьями судов общей юрисдикции и судьями арбитражных судов. Исходным материалом для сравнений были данные 50 биографий судей общей юрисдикции, в произвольном порядке отобранных на сайте sudrf.ru, с данными 50 биографий арбитражных судей, аналогично отобранных на сайте arbitr.ru.

Редакция Право.Ru решила продолжить эту тему, параллельно перейдя от случайных выборок к анализу всех доступных судейских биографий. Первый в серии таких материалов — это статья, посвященная председателям судов общей юрисдикции республиканского, краевого и областного звена (с инфографическими материалами к статье можно ознакомиться здесь).

Большая часть представителей этой категории судей заняла председательские должности относительно недавно — в 2000-е годы. Таких — около 70%. 19% возглавили суды в 1990-е годы, а 7% — в 1980-е годы. При этом первое назначение или избрание на судейскую должность у половины председателей судов произошло в 1980-е годы. У 28% это событие приходится на 1970-е годы, у 16% — на 1990-е годы, и только у 2% — на двухтысячные. Таким образом, большинство председателей судов субъектов РФ имеют более чем 30-летний судейский стаж.

Всего 7% председателей судов субъектов федерации моложе 50 лет. На возрастные категории старше 60 лет и 50—60 лет приходится примерно поровну глав судов — 47% и 45% соответственно.

В СССР образовательный ценз для судей длительное время отсутствовал в законе. Только в 1989 году был принят Закон о статусе судей, согласно которому судьей мог быть избран только тот, кто имеет высшее юридическое образование. Однако нынешние председатели судов областного звена не пользовались этой поблажкой законодателя — около 50% из них получили высшее образование в 1970-е годы, 35% – в 80-е годы, в 1990-е – только 10%, в 1960-е годы – 6%.

Одним из самых любопытных является вопрос о том, представители каких сегментов профессионального юридического сообщества пополняют судейский корпус в целом и председательский в частности. Наше исследование показывает, что 40% ныне действующих глав судов субъектов РФ — наибольшая доля — были избраны народными судьями сразу после окончания высшего учебного заведения. Вторая по численности группа председателей — это выходцы из прокуратуры. Таких насчитывается 20%. 13% работали до назначения в судьи в органах юстиции, более 10% – в суде на различных должностях, 10% — пришли из адвокатов и юрисконсультов, только 4% ранее работали в органах МВД.

Если сравнивать эти данные с тем, из каких категорий юристов рекрутировались председатели судов в последнее десятилетие, то обнаружится, что несколько выросла доля тех, кто пришел в судьи из адвокатов и юрисконсультов (среди назначенных в период с 2000 года таких 18,5%) и закономерно снизилась доля начинавших судейскую карьеру народным судьей в советский период отечественной истории. Тем не менее, и в последнее десятилетие  среди вновь назначенных новых председателей судов таких было большинство — 32%.

С инфографическими материалами к статье можно ознакомиться здесь.