ПРАВО.ru
Интерправо
19 июня 2014, 22:00

Немецкий суд встал на сторону велосипедистов, которые не любят ездить в шлеме

Немецкий суд встал на сторону велосипедистов, которые не любят ездить в шлеме
Фото Reuters

Верховный суд Германии снял ответственность за черепно-мозговые травмы с велосипедистов, не надевших защитный шлем во время езды и получивших травмы в результате дорожных происшествий. Об этом сообщает Reuters.

Суд вынес такое решение в рамках дела о происшествии в апреле 2011 года. Тогда 61-летняя жительница Германии, ехавшая на велосипеде на работу, врезалась в дверь, которую открыл пассажир припаркованного автомобиля. В результате падения женщина получила серьезные травмы головы и провела несколько месяцев в больнице.

Страховая компания автовладельца утверждала, что ответственность за получение травм частично лежит на велолюбительнице, не надевшей шлем. Страховщики требовали сократить размер компенсационных выплат на 20%.

Суд в Шлезвиг-Гольштейне встал на сторону страховой компании, подчеркнув, что "здравомыслящий человек носил бы шлем для снижения риска получения травм". Пострадавшая обжаловала это решение в высшей судебной инстанции Германии.

Верховный суд, в свою очередь, пересмотрел решение нижестоящего суда и постановил, что велосипедисты, не надевшие шлем, могут не опасаться финансовых потерь в случае происшествий.

По данным Reuters, только 15% немецких велосипедистов носят защитный шлем, так как в Германии это не является обязательным требованием.

Немецкая ассоциация велосипедистов поддержала решение суда, заявив, что велолюбители должны сами решать, носить ли им шлем или нет. Такого же мнения придерживается и министр транспорта Германии Александр Добриндт.