ПРАВО.ru
Интерправо
19 сентября 2014, 18:30

Суд США отправил решения по искам Gucci и Tiffany на пересмотр

Суд США отправил решения по искам Gucci и Tiffany на пересмотр
Фото с сайта www.grazia.co.in

Апелляционный суд второго округа США постановил, что нижестоящие инстанции должны пересмотреть вынесенные ими решения по искам итальянского дома моды Gucci и американской ювелирной компании Tiffany, поданным к трем крупным китайским банкам с требованием заморозить счета производителей поддельных товаров. Об этом сообщает агентство Reuters.

В 2011 году Tiffany и другие дочерние предприятия французского концерна Kering SA, включая Gucci Group, Bottega Veneta и Yves Saint Laurent, подали иски в американские суды. Ответчиками выступили три государственных банка Китая – Bank of China, China Merchants Bank и Industrial and Commercial Bank of China.

Истцы утверждали, что эти финансовые организации обслуживают счета компаний, производящих поддельные товары, которые поставляют из Китая в США. В связи с этим заявители потребовали обязать банки заморозить эти счета.

В 2011–2012 гг. суды встали на сторону истцов. Представители банков, в свою очередь, обжаловали постановления, утверждая, что американские суды не обладают юрисдикцией для вынесения подобных решений только по причине того, что в Нью-Йорке находятся их филиалы. 

Поддержать китайские банки решил Федеральный резервный банк США. Его представители считают, что удовлетворение исков нанесет ущерб другим иностранным банкам, работающим в Нью-Йорке.

Апелляционный суд, в свою очередь, постановил, что нижестоящие инстанции должны пересмотреть вопрос о том, имеют ли они полномочия принудить банки КНР к исполнению распоряжений, ссылаясь на решение Верховного суда США, ограничивающего юрисдикцию американских судов над иностранными организациями.