ПРАВО.ru
Интерправо
19 сентября 2014, 20:00

В Бельгии арестовали бывшую главу либерийских повстанцев

В Бельгии арестовали бывшую главу либерийских повстанцев
Фото с сайта profinews.com.ua

Полиция Бельгии арестовала бывшего командующего повстанческим движением времен гражданской войны в Либерии Мартину Джонсон. Об этом сообщает ABC News.

Сообщается, что задержанная руководила артиллерийскими войсками Национального патриотического фронта Либерии (НПФЛ). Джонсон считают организатором военной операции "Октопус" по захвату либерийской столицы Монровии в 1992 году. Тогда в результате нападения погибли до 3000 мирных жителей и военных.

Джонсон была арестована по обвинениям в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Ожидается, что она предстанет перед судом в пятницу, 19 сентября. 

Создателем НПФЛ стал военный и член правительства Чарльз Тейлор. В декабре 1989 года группировка вторглась в Либерию со стороны Кот-д'Ивуара, чтобы начать вооруженное восстание против режима правления президента Самюэля Доу.

Гражданская война в Либерии продолжалась до 1996 года и была прекращена после вмешательства международных организаций, включая ООН. Жертвами внутреннего конфликта тогда стали более 200 000 человек.

Тейлор же в 1997 году был избран президентом Либерии. В 2003 году, он, покинув пост главы страны, бежал в Нигерию. Тейлора не судили за преступления, совершенные в Либерии. Однако в настоящее время он отбывает 50-летний срок в Великобритании за военные преступления и преступления против человечности в Сьерра-Леоне.