ПРАВО.ru
Интерправо
27 января 2015, 16:50

Прокуратура требует приговорить капитана Costa Concordia к 26 годам тюрьмы

Прокуратура требует приговорить капитана Costa Concordia к 26 годам тюрьмы
Фото Reuters

Итальянская прокуратура требует приговорить капитана затонувшего круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино к 26 годам лишения свободы. Об этом сообщает Gazzetta del Sud.

Прокурор Мариа Наварро, выступившая в понедельник с обвинительным заключением, также потребовала, чтобы капитан судна был взят под стражу. Сторона обвинения опасается, что Скеттино может сбежать из-под юрисдикции итальянского правосудия. Наварро указала, что обвиняемый имеет дом в Швейцарии и поддерживает деловые отношения с рядом лиц за рубежом.

Скеттино является единственным обвиняемым по делу о крушении лайнера. Капитана обвиняют в преступной халатности и непреднамеренном убийстве 32 человек.

13 января 2012 года круизный лайнер Costa Concordia напоролся на рифы близ острова Джильо. Во время катастрофы на борту судна находилось около 4200 пассажиров и членов экипажа. В результате крушения лайнера 32 человека погибли.

Как передает ТАСС, прокуроры считают, что в произошедшем виноват исключительно Скеттино, который не только не сумел обеспечить безопасность вверенных ему людей, но и создал все условия для катастрофы. Прокурор Алесснадро Леопицци подчеркнул, что лайнер находился в исправном состоянии и катастрофу спровоцировали непрофессионализм и ошибка Скеттино, который неверно оценил координаты маршрута. Кроме того, по данным обвинения, Скеттино покинул борт еще до окончания эвакуации пассажиров.

Ожидается, что в ближайшие несколько дней слово будет предоставлено стороне защиты, после чего судьи удалятся на совещание для вынесения решения.