ПРАВО.ru
Интерправо
31 марта 2015, 18:10

В США журналисты подали в суд на полицию Фергюсона

В США журналисты подали в суд на полицию Фергюсона
Фото с сайта yournewswire.com

В США четверо журналистов, которые были задержаны летом прошлого года в ходе протестов в городе Фергюсон, в понедельник, 30 марта, подали в суд на департамент полиции округа Сент-Луис и 20 стражей порядка. Об этом сообщает Associated Press.

По данным агентства, иск был подан в суд Сент-Луиса от имени трех журналистов, освещавших события в Фергюсоне для немецких СМИ, а также американца, работающего для онлайн-издания Intercept.

Истцы обвиняют правоохранителей в нарушении гражданских прав и противоправном заключении под стражу. Журналисты утверждают, что их задержание за отказ разойтись по требованию полиции было необоснованным и нарушило свободу слова.

Волна протестов в Фергюсоне прошла летом прошлого года после того, как 9 августа полицейский Даррен Уилсон застрелил чернокожего безоружного подростка Майкла Брауна. Участники демонстраций обвиняли правоохранителей в расизме и жестокости. В ряде случаев протестные акции перерастали в беспорядки, сопровождавшиеся актами вандализма, а стражам порядка приходилось применять слезоточивый газ.