ПРАВО.ru
Интерправо
15 июня 2015, 17:40

Бельгийская комиссия по защите частной жизни подала в суд на Facebook

Бельгийская комиссия по защите частной жизни подала в суд на Facebook
Фото с сайта www.telegraph.co.uk

Бельгийская комиссия по защите неприкосновенности частной жизни подала в суд Брюсселя иск против социальной сети Facebook, обвинив ее руководство в нарушении законов. Об этом сообщает Business Insider.

Ожидается, что гражданский суд Брюсселя приступит к рассмотрению этого иска в четверг.

По данным издания, комиссия по результатам проведенной экспертами проверки установила, что условия для пользователей социальной сети содержат "вопиющие и массовые" нарушения бельгийского и европейского законодательства в сфере защиты частной жизни".

Представители комиссии заявляют, что Facebook "тайно обрабатывает данные" не только своих пользователей, но и людей, незарегистрированных в соцсети. В частности, отслеживание активности интернет-пользователей осуществляется посредством функций "Нравится" и "Поделиться", установленных на сторонних сайтах.

"Отслеживаются даже те люди, которые ясно заявляют об отказе от этого. Facebook знает, какие сайты люди просматривают, не предупреждая их об этом в предварительном порядке, и попирает, таким образом, законы о защите частной жизни", – цитирует РИА Новости заявление председателя комиссии Виллема Дебекеларе.

В комиссии подчеркнули, что компания Facebook была уведомлена о нарушениях, однако не смогла предоставить удовлетворительный ответ на обвинения.

Как отмечает Business Insider, этот случай станет первым судебным разбирательством со стороны Facebook, инфицированным европейским регулятором. В бельгийской комиссии заявили, что с начала 2015 года обсуждают возможность начала аналогичных расследований с коллегами из Франции, Испании, Нидерландов и Германии.