ПРАВО.ru
Интерправо
25 сентября 2015, 14:34

Комитет министров СЕ призвал Россию предоставить план исполнения решения по делу ЮКОСа

Комитет министров СЕ призвал Россию предоставить план исполнения решения по делу ЮКОСа
Фото с сайта newsru.com

Комитет министров Совета Европы (СЕ) призвал власти России предоставить план по исполнению решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу ЮКОСа. Об этом сообщает "Ведомости".

По данным издания, представители комитета обеспокоены тем, что власти РФ не предоставили план, уточняющий сроки и порядок выплат, в установленный срок – 15 июня.

Как передает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз СЕ, в связи с этим комитет призывает российское руководство "представить требуемый план без дальнейших задержек и предоставить информацию по выплате справедливой компенсации с учетом расходов".

В июле этого года Конституционный суд РФ решил, что Россия может в порядке исключения отступить от обязательства по исполнению решений ЕСПЧ, если данное отступление является единственным способом соблюсти требования Конституции.

Напомним, 1 июля 2014 года Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 1,87 млрд евро в качестве компенсации. ЕСПЧ тогда признал, что российские суды в ходе рассмотрения вопросов налогообложения ЮКОСа в 2000 году нарушили статью 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции по правам человека. Позднее коллегия ЕСПЧ отклонила жалобу Минюста России на это постановление.