ПРАВО.ru
Интерправо
31 мая 2016, 17:09

Британские юристы потребовали пересмотра закона о юридических услугах

Британские юристы потребовали пересмотра закона о юридических услугах
Фото с сайта montrealtab.com

Адвокатские ассоциации Великобритании обратились к правительству с просьбой пересмотреть положения закона о юридических услугах от 2007 года. Об этом сообщает Law Gazette.

Юристы попросили Комитет по гражданско-процессуальным правилам (CPRC) разъяснить пункты, касающиеся прав выступления в суде. По данным газеты, закон от 2007 года лишает "незарегистрированные лица права выступать во время судебного заседания".

В связи с этим юристы опасаются, что в соответствии с этим документом незарегистрированные барристеры могут быть привлечены к ответственности, если они действуют в качестве представителей солиситоров. Таким образом, адвокаты просят убрать из закона неоднозначность.

Поводом для внесения изменений в закон о юридических услугах послужила озабоченность относительно того, имеют ли неаккредитованные лица право присутствовать на судебных слушаниях или нет. Между тем, регуляторы отмечают, что запрет касается только закрытых заседаний.

"Это является, по сути, аномалией, что право выступать в суде может осуществляться в этих условиях неквалифицированным адвокатом. И мы знаем, что этот вопрос вызывает трудности как для специалистов-практиков и судов низших инстанций, так и для незарегистрированных барристеров, которые могут привлекаться к уголовной ответственности", – говорится в совместном письме адвокатских ассоциаций, направленном в CPRC.