ПРАВО.ru
Интерправо
24 июня 2016, 16:24

Британские юристы: как Brexit повлияет на международный арбитраж и бизнес

Британские юристы: как Brexit повлияет на международный арбитраж и бизнес
Фото с сайта atblog.ru

На референдуме по вопросу о выходе Великобритании из состава Евросоюза, который прошел в четверг, 23 июня, 52% британцев высказались за прекращение членства страны в ЕС. Но еще в преддверии голосования британские юристы предупреждали о последствиях выхода Королевства из еврозоны. В частности, как пишет Law360, экспертов волновал вопрос: как такой шаг повлияет на работу Международного арбитражного суда в Лондоне, который является одним из самых популярных мест для рассмотрения споров крупных компаний и олигархов со всего мира?

Как в Британии будут рассматриваться международные споры
 

Издание отмечает, что судебная система Великобритании во многом основывается на законодательстве Евросоюза. В частности, правовая система Соединенного Королевства включает в себя базовые нормы "Закона о европейских сообществах" от 1972 года. Однако эксперты отмечают, что пока не ясно, как эти положения будут использоваться, если Великобритания выйдет из юрисдикции ЕС.

Тем не менее, наиболее важным правовым актом для Лондонского суда остается "Закон об арбитраже Англии" от 1996 года, который "обеспечивает основу для внутренней и международной арбитражной системы в стране". Издание отмечает, что результаты референдума не скажутся на применении этого акта, поскольку оно не включает в себя положения европейского законодательства.

Кроме того, отмечают эксперты, вряд ли Brexit (выход Великобритании – "Britain" и "exit") повлияет на использование пунктов Нью-Йоркской конвенции 1958 года – документа, применяемого во всем мире для соблюдения международных арбитражных решений. Соединенное Королевство является участником этой конвенции.

"В этом смысле влияние на международный арбитраж в Англии не будет ощущаться, – сказала Марике Паулссон, директор Международного Арбитражного института при Школе права Майами. – Я бы рекомендовала сторонам сделать выбор в пользу Англии как места (разрешения споров), где "Закон об арбитраже Англии" действует в качестве акта, регулирующего всю арбитражную систему".

При этом, пишет Law360, право Великобритании выйти из Евросоюза закреплено в статье 50 Договора о Европейском Союзе. Однако, как отмечает издание, ранее это положение не использовалось ни одним государством.

Влияние Brexit на бизнес – волна жалоб из-за международных контрактов
 

Выход Великобритании из ЕС может спровоцировать волну жалоб со стороны бизнесменов и компаний, заключивших контракты с британскими юридическими и физическими лицами. Особенно это касается тех инвесторов, которые подписывали соглашения на основании правовых актов, признающих Соединенное Королевство частью Евросоюза. Однако Паулссон считает, что жалобщикам вряд ли удастся добиться успеха в судебных разбирательствах, поскольку "в соответствии с международным правом, суверенное государство имеет право разрешить своим гражданам проголосовать на референдуме за выход из (международных) договоров".

Вместе с тем Робин Ратмелл из юрфирмы Kobre & Kim считает, что "с психологической точки зрения" Brexit окажет негативное влияние на место Лондонского арбитражного суда. По его словам, многие компании заявили, что покинут британский рынок после выхода Соединенного Королевства из ЕС и откажутся от арбитража в Лондоне как места рассмотрения потенциальных споров.

Результаты референдума могут также угрожать статусу Лондона как европейского финансового центра, считает Джонатан Гринблатт, партнер Shearman & Sterling. По его мнению, британские законы и правовое регулирование могут остаться прежними, однако изменится отношение других государств к ведению бизнеса в Великобритании.

Правовое регулирование деловых отношений после Brexit
 

По словам Кристиана Литли, партнера юрфирмы Hеrbеrt Sмith Frееhills, теоретически Лондон получает "двухлетнее окно для пересмотра своих отношений с ЕС, хотя многие эксперты полагают, что этот процесс займет по меньшей мере 10 лет". За это время, подчеркивает независимый арбитр Софи Напперт, Великобритании придется в корне пересмотреть свои отношения с другими странами, прежде всего речь идет о торговых соглашениях. В частности, встает вопрос, захотят ли партнеры разорвать сделки с Лондоном. По ее мнению, вероятнее всего, Brexit окажет негативное влияние на бизнес.

Юрист Сара Спеллер считает, что после референдума Великобритании нужно будет выбрать одну модель ведения бизнеса с другими странами, преимущественно европейскими. По словам эксперта, Лондон может присоединиться к Европейскому экономическому пространству (EEA) или Европейской ассоциации свободной торговли (EFTA, известна также как "шведская модель"), стать участником других торговых соглашений с ЕС, начать соблюдать "права и обязанности, установленные Всемирной торговой организацией (ВТО)", или же вовсе прекратить формальные отношения с Евросоюзом. Спеллер считает, что британским законодателям теперь предстоит решить, как будут применяться уже существующие законы и какие акты будут регулировать деловые отношения между государствами.

Спеллер указывает, что в настоящее время в Евросоюзе действуют правила, регулирующие "выбор правоприменения" для сторон, заключающих контракт. Речь идет о положениях Rome I и Rome II Regulations, которые перестанут действовать для Великобритании в случае выхода страны из ЕС. В связи с этим, считает юрист, Соединенному Королевству нужно будет принять аналогичное законодательство, чтобы "заполнить правовую брешь". Например, правительство Великобритании может разработать законы, положения которых будут схожи с  Rome I и Rome II, но будут соответствовать внутреннему законодательству. При этом высшим арбитражным органом будет британский суд, а не суд Евросоюза.

С другой стороны, власти могли бы прибегнуть в "Закону о договорах" 1990 года и "Закону о международном коллизионном праве" 1995 года. В таком случае, выход страны из ЕС будет иметь наименьшее влияние на бизнес.