ПРАВО.ru
Интерправо
24 июня 2016, 20:58

Лондонский арбитраж обязал Tata Sons выплатить японской Docomo $1,17 млрд

Лондонский арбитраж обязал Tata Sons выплатить японской Docomo $1,17 млрд

Международный арбитражный суд в Лондоне (Великобритания) обязал индийскую телекоммуникационную и технологическую компанию Tata Sons выплатить японскому оператору связи NTT Docomo $1,17 млрд. Об этом сообщает Bloomberg.

Суд признал индийский конгломерат виновным в нарушении условий контракта. По данным агентства, судебное разбирательство связано с выходом Docomo из совместного с Tata Sons предприятия по производству телефонов в Индии.

В 2009 году NTT Docomo приобрела за 260 млрд иен ($2,6 млрд) долю в 26,5% в фирме Teleservices, телекоммуникационном предприятии Tata Group. Позднее японский оператор сотовой связи объявил о своем намерении покинуть индийский рынок. Компания вела переговоры со своим партнером, Tata Group, относительно продажи своей доли, однако обсуждение этого вопроса не увенчалось успехом.

Индийский конгломерат пообещал помочь в продаже доли Docomo, если она решит уйти из совместного предприятия, однако свои обязательства компания не исполнила. В связи с этим в январе 2015 года японский оператор подал иск в международный арбитраж.

Представитель Tata Sons не прокомментировал решение суда. В Docomo заявили, что пока не известно, сможет ли ответчик выплатить компенсацию.