ПРАВО.ru
Интерправо
30 июня 2016, 16:31

Правозащитники США потребовали признать неконституционным "антихакерский" закон

Правозащитники США потребовали признать неконституционным "антихакерский" закон

Американский союз гражданских свобод (ACLU) обратился в суд США с требованием признать противоречащим Конституции страны так называемый "антихакерский закон". Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, иск был подан в окружной суд федерального округа Колумбия. Ответчиками выступили Министерство юстиции США, а также глава ведомства Лоретта Линч.

"Закон о компьютерном мошенничестве и злоупотреблениях" (CFAA) был принят в 1986 году. Этот документ, в частности, признает незаконным использование псевдонимов и фейковых страниц в социальных сетях. Пользователи, которые нарушают правила о "санкционированном доступе" к компьютерным системам, могут быть арестованы и привлечены к уголовной ответственности.

В последние годы этот закон активно критикуется правозащитниками. В ACLU считают, что документ препятствует исследовательской деятельности американских профессоров и экспертов, которые изучают возможные случаи гендерной, возрастной и расовой дискриминации на веб-ресурсах. В своем иске члены союза утверждают, что этот акт противоречит первой поправке к Конституции США, которая защищает свободу слова и печати.

Подачу иска в суд США инициировала Кристиан Сэндвиг, доцент кафедры информации и коммуникации в Университете штата Мичиган. По ее словам, из-за CFAA ее коллега может быть привлечен к уголовной ответственности за проведение исследования деятельности сайтов по продаже и покупке недвижимости. Профессор, в частности, пытался выяснить, используют ли эти ресурсы аналитические базы данных для того, чтобы размещать объявления в зависимости от расы, пола и возраста пользователей.