ПРАВО.ru
Интерправо
1 июля 2016, 19:10

Белый дом планирует отпускать из тюрем "малорискованных заключенных"

Белый дом планирует отпускать из тюрем "малорискованных заключенных"

Администрация президента США Барака Обамы опубликовала стратегию Data Driven Justice (DDJ), посвящённую реформе правоохранительной системы США. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

Целью этих изменений является уменьшение затрат на содержание "малорискованных заключенных" в американских тюрьмах. Таким образом, власти США намерены изменить подход пенитенциарной системы в целом для достижения большей справедливости при внесении наказаний, а также сократить уровень рецидивизма.

В сообщении отмечается, что в настоящее время в 3100 тюрьмах США содержится более 11 млн заключенных. Более 64% из них имеют психические заболевания, около 44% имеют хронические проблемы со здоровьем. На таких осужденных и направлена новая стратегия правительства. Администрация президента, в частности, предлагает проводить тщательную работу с "малорискованными" преступниками, которые, по мнению властей, не должны содержаться в тюрьмах только потому, что они не могут позволить себе заплатить залог.

Власти США отмечают, что для осуществления этой стратегии потребуется сотрудничество администраций американских штатов, округов, а также компаний и НКО. Белый дом, в свою очередь, будет выполнять функции координатора.