ПРАВО.ru
Интерправо
1 июля 2016, 22:22

США ввели санкции против трех российских конструкторских бюро

США ввели санкции против трех российских конструкторских бюро

США ввели на два года санкции против конструкторского бюро "Кунцево" и еще двух российских компаний – организации подозревают в нарушении закона о нераспространении технологий для производства оружия массового поражения, следует из сообщения Госдепа.

Среди компаний, попавших в список помимо столичного КБ "Кунцево", – 150-й авиационный ремонтный завод, находящий в Калининграде, и конструкторское бюро машиностроения из Коломны. Кроме того, продлены санкции в отношении конструкторского бюро приборостроения из Тулы и подмосковного НПО машиностроения, которые были введены минувшей осенью.

Американские власти полагают, что российские компании поставляют в Иран, Северную Корею и Сирию запрещенные технологии – они якобы могут быть использованы для производства оружия массового поражения и ракетной техники. Однако конкретный повод для введения санкций в документе не называется.

Всего в черном списке Госдепа перечислены более 40 физических и юридических лиц их Китая, Ирака, Ирана, Малайзии, Северной Кореи, Судана, Сирии и Уганды. Кроме российских предприятий ограничения введены против белорусского "Белвнешпромсервис".

Санкции распространяются на дочерние и аффилированные структуры указанных организаций. Американским правительственным ведомствам запрещается вступать с ними в контрактные отношения, оказывать им помощь и поставлять товары, услуги либо технологии, указанные в соответствующих перечнях.