ПРАВО.ru
Интерправо
26 июля 2016, 17:43

Учиться за границей: рейтинг 50 лучших юридических вузов США

Учиться за границей: рейтинг 50 лучших юридических вузов США

Поступить в престижный юридический вуз в США непросто: сложные вступительные экзамены, серьезный конкурс, высокая стоимость обучения ($84 000 в государственных учебных заведениях и $122 158 в частных юршколах). Но еще большие трудности возникают после окончания университета, когда выпускники начинают искать высокооплачиваемую должность. Business Insider составил рейтинг американских юридических вузов с самыми "благоустроенными" выпускниками.

Согласно статистике, которую приводит издание Business Insider, в 2015 году американские университеты выпустили 39 984 студентов-юристов. Однако только 40% из них смогли устроиться в юридические фирмы, около 20% выпускников занимают профильные должности, не требующие юридических лицензий. При этом, по данным Американской ассоциации юристов (ABA), около половины специалистов, закончивших вузы в 2014 году, ищут работу с желаемой зарплатой в $40 000–$65 000 в год и только 17% соискателей рассчитывают на годовой доход в $160 000.

В связи с высокой конкуренцией среди юристов встает вопрос: какой выбрать вуз, чтобы после его окончания устроиться в престижную фирму? Business Insider составил список лучших юридических вузов в США, которые готовят высокопрофильных специалистов.

Журнал отмечает, что выбор основывается, прежде всего, на показателях трудоустройства выпускников "в юридическом мире". Авторы исследования проанализировали  предоставленную ABA информацию о количестве студентов, устроившихся на работу на полный рабочий день, заключивших долгосрочные контакты с работодателями, занявших высокооплачиваемые должности в крупных юрфирмах и имеющих большие перспективы в будущем. Также указываются вузы, студенты которых показали наилучшие результаты при прохождении вступительного экзамена LSAT (Law School Admission Test).

1 место – Университет Пенсильвании

Расположение: Филадельфия, Пенсильвания

Выпускники в престижных компаниях: 75%

Выпускники с лицензией юриста: 98%

Средний балл по LSAT: 169

Среди самых известных выпускников правовой школы при Университете член совета директоров копании Oracle Сафра Кац и бывший член Верховного суда США Оуэн Робертс.

Университет Пенсильвании. Фото с сайта usa-info.com.ua


2 место – Университет Чикаго

Расположение: Чикаго, Иллинойс

Выпускники в престижных компаниях: 80%

Выпускники с лицензией юриста: 92%

Средний балл по LSAT: 170

Чикагский университет был основан в 1890 году и является одним из самых престижных вузов США. Его учёные сыграли значительную роль в развитии многих академических дисциплин: в частности, они разработали экономический анализ правоприменения и бихевиорализм – науку о поведении людей, направленном на достижение их политических целей. Славится университет и знаменитыми преподавателями: так, президент США Барак Обама с 1992 по 2004 год преподавал конституционное право в Чикагском институте юридических наук.

Университет Чикаго. Фото с сайта global-edu.ru


3 место – Гарвардский университет 

Расположение: Кембридж, Массачусетс

Выпускники в престижных компаниях: 68%

Выпускники с лицензией юриста: 95%

Средний балл по LSAT: 173

Издание подчеркивает, что зачастую при трудоустройстве диплом Гарварда играет на руку соискателям, поскольку этот вуз считается одним из самых престижных в мире. В связи с этим BI считает, что затраты на обучение в Гарвардском университете оправдывают себя. По данным журнала, наиболее известными выпускниками Гарварда являются президент США Барак Обама, бывший член Верховного суда США Антонин Скалиа и топ-менеджер банка Goldman Sachs Ллойд Бланкфайн.

Гарвардский университет. Фото с сайта psychology.wikia.com

4 место – Стэнфордский университет

Расположение: Стэнфорд, Калифорния

Выпускники в престижных компаниях: 73%

Выпускники с лицензией юриста: 90%

Средний балл по LSAT: 171

Стэнфордский университет. Фото с сайта web.stanford.edu

5 место – Университет Нью-Йорка

Расположение: Нью-Йорк, штат Нью-Йорк

Выпускники в престижных компаниях: 65%

Выпускники с лицензией юриста: 96%

Средний балл по LSAT: 169

BI пишет, что основанная в 1835 году школа имеет высокую репутацию в американском юридическом сообществе, в первую очередь, благодаря тому, что выпускает лучших специалистов в области международного и налогового права. По данным Business Insider,  в этом вузе также выпускается 10 профильных изданий, которые составляют студенты.

Университет Нью-Йорка. Фото с сайта www.worldbestuniversity.org

6 место – Университет Дьюка

Расположение: Дарем, Северная Каролина

Выпускники в престижных компаниях: 68%

Выпускники с лицензией юриста: 94%

Средний балл по LSAT: 169

Медицинская, юридическая и бизнес школы университета регулярно выпускаю тематические рейтинги, которые находятся в числе 15 лучших среди университетов США. В 2014 году Университет Дьюка занял 22-е место в рейтинге лучших вузов США по версии Forbes.

Университет Дьюка. Фото с сайта www.businessinsider.com

7 место – Колумбийский университет

Раположение: Нью-Йорк

Выпускники в престижных компаниях: 77%

Выпускники с лицензией юриста: 92%

Средний балл по LSAT: 171

Издание называет Колумбийский университет самым дорогим вузом из представленных в рейтинге. Годовая стоимость обучения здесь составляет $62 700.

Колумбийский университет. Фото с сайта sps.columbia.edu

8 место – Корнелльский университет

Расположение: Итака, штат Нью-Йорк

Выпускники в престижных компаниях: 62%

Выпускники с лицензией юриста: 92%

Средний балл по LSAT: 167

Университет был основан в 1865 году одним из создателей телеграфной индустрии Эзрой Корнеллом, а также известным ученым и политиком Эндрю Уайтом.

Корнелльский университет. Фото с сайта wikipedia.org

9 место – Виргинский университет

Расположение: Шарлоттсвилль, Вирджиния

Выпускники в престижных компаниях: 68%

Выпускники с лицензией юриста: 94%

Средний балл по LSAT: 168

Студентами университета в разное время были Эдгар По, Вудро Вильсон, Роберт Кеннеди, Хавьер Солана. Библиотека вуза содержит одну из 25 оригинальных копий Декларации Независимости США.

Виргинский университет. Фото с сайта www.huffingtonpost.com

10 место – Йельский университет

Расположение: Нью-Хэвен, Коннектикут

Выпускники в престижных компаниях: 66%

Выпускники с лицензией юриста: 92%

Средний балл по LSAT: 173

Йельский университет входит в так наываемую "Лигу плюща" – сообщество восьми наиболее престижных частных американских университетов.

Йельский университет. Фото  с сайта www.businessinsider.com

Последними в рейтинге лучших юрвузов США оказались Университет штата Канзас (48-е место), правовой центр при Университете Луизианы (49-е место), а также Университет Сетон-Холл в Нью-Джерси (50). Доля выпускников, которым удалось найти высокооплачиваемую работу в крупной юрфирме, в этих вузах не превышает и 10% (Университет Канзаса – 10%, Университет Луизианы – 6%, Сетон-Холл – 7%). Процент студентов, ставших лицензированными адвокатами, практически одинаковый и варьируется от 84% до 86%. Схожи показатели у вузов и относительно баллов LSAT – от 155 до 157.

Полный список лучших юридических вузов США Business Insider можно посмотреть здесь.