ПРАВО.ru
Интерправо
22 августа 2016, 19:00

Генпрокуратура Украины завела дела на Шойгу и 17 российских чиновников

Генпрокуратура Украины завела дела на Шойгу и 17 российских чиновников
Юрий Луценко Фото с сайта byut.com.ua

Генпрокуратура Украины возбудила уголовные дела в отношении министра обороны России Сергея Шойгу и 17 высших должностных лиц страны, передает ТАСС.

Как заявил 22 августа в Киеве генпрокурор Украины Юрий Луценко, среди обвиняемых – советник президента РФ Сергей Глазьев, бывший уполномоченный представитель президента России в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, два заместителя главы Минобороны и 10 генералов из числа высшего командования вооруженных сил РФ.

Все эти лица обвиняются в "совершении особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины и гражданской безопасности, мира и международного правопорядка", – сообщил генпрокурор Луценко.

"Для всех 18 чиновников РФ предлагаю прибыть в ГПУ для дачи показаний", – заявил Луценко. Украинский чиновник подчеркнул, что Украина подготовит документы для объявления указанных лиц в международный розыск.

Прокуратура Украины намерена продолжить "привлекать к уголовной ответственности представителей власти РФ, военнослужащих Вооруженных сил РФ, которые причастны к развертыванию и ведению агрессивной войны против Украины с целью изменить ее территорию", также отметил Луценко.

Как сообщало "Право.ru", генпрокурор Украины Юрий Луценко после прихода к власти Виктора Януковича был осужден на четыре года по обвинению в превышении служебных полномочий в период его работы в должности министра внутренних дел и нецелевом использовании государственных средств, а также не имеет высшего юридического образования.