ПРАВО.ru
Интерправо
7 декабря 2016, 13:00

Украину признали самой коррумпированной страной в Европе

Украину признали самой коррумпированной страной в Европе
Фото с сайта www.segodnya.ua

Европейский суд аудиторов (Счетная палата Европарламента) признал Украину самой коррумпированной страной Европы. Об этом говорится в распространенном ведомством пресс-релизе.

Суд аудиторов опубликовал отчет о деятельности Евросоюза по оказанию помощи Украине в проведении ряда реформ. Эксперты рассматривали период с 2007 по 2015 год и изучили сферы управления государственными финансами и борьбы с коррупцией.

В документе указывается, что, несмотря на прилагаемые Киевом усилия в области законодательных изменений, "Украина по-прежнему считается самой коррумпированной страной в Европе". Аудиторы также пришли к выводу, что главенствующую роль в разных сферах жизни страны продолжают играть олигархи, а "корыстные интересы влияют на формирование общественной политики".

"Кланы олигархов продолжают оказывать главенствующее влияние на экономику, политику и СМИ страны", – отмечается в пресс-релизе.

Европейский суд аудиторов подчеркнул, что борьба с коррупцией в Украине усилилась к 2011 году, этому способствовал План действия по либерализации визового режима с ЕС. Однако в отчете поясняется, что, несмотря на новый толчок к проведению реформ с 2014 года, результаты "остаются слабыми". "Результаты мер по борьбе с коррупцией еще предстоит увидеть", – говорится в докладе.

В документе также представлен ряд рекомендаций властям Евросоюза для оказания поддержки Украине. В частности, аудиторы призвали руководство ЕС помогать Киеву в газовой сфере. "Еврокомиссия и внешнеполитическая служба должны принять меры, чтобы сделать помощь Евросоюза Украине более эффективной в газовом секторе", – отмечается в нем.