ПРАВО.ru
Интерправо
3 октября 2011, 13:35

Facebook обвинили в слежке за пользователями

Facebook обвинили в слежке за пользователями

Пользователи Facebook обвинили крупнейшую в мире социальную сеть в отслеживании их активности в интернете после того, как они выходят со своего аккаунта. Групповой иск был направлен в окружной суд Северного округа Калифорнии. 

Компания утверждала, что установленные на их компьютерах файлы “cookie”, которые необходимы для идентификации пользователя и работы с приложениями Facebook, удаляются после завершения работы в соцсети. Однако 26 сентября в Facebook признали, что это не так, после чего и последовала жалоба в суд.

Признание этого факта последовало только после того, как австралийский блоггер продемонстрировал то, что Facebook отслеживает активность пользователей, несмотря на то, что он уже привлек внимание компании к недопустимости подобной практики год назад, сказано в иске.

29 сентября 10 общественных групп обратились к Федеральной комиссии по торговле с ходатайством о начале расследования в отношении Facebook в связи с возможным нарушением права пользователей на частную жизнь.

Истцы требуют суд обязать компанию выплатить компенсацию пользователям и наложить запрет на дальнейшее незаконное отслеживание активности пользователей.

Представители компании, в свою очередь, настаивают на безосновательности претензий.

Напомним, в последние месяцы обвинения в слежке за пользователями были поданы в отношении многих крупных компаний. Так, в начале сентября в федеральный суд Сиэтла был подан иск в отношении Microsoft — компанию обвиняют в преднамеренной разработке приложения для управления камерой смартфона таким образом, что операционная система передает данные о местоположении пользователя независимо от его желания. Ранее, в апреле этого года, стало известно, что мобильная платформа iOS 4 в течение года собирала данные о местоположении пользователей iPhone и iPad даже в том случае, когда навигационное приложение было отключено. Обнаружилось, что устройства, выпущенные компанией, в течение нескольких месяцев сохраняют незакодированную информацию о пользователях без их согласия — данные использовались в маркетинговых целях. Смартфоны с ОС Google Android также, как выяснилось, регулярно передают вовне данные о местонахождении пользователя.

Рассмотрением дела о незаконном сборе информации мобильными устройствами с операционными системами Google и Apple занялся и Сенат США. В ходе заседания представителям компаний пришлось ответить на ряд вопросов, касающихся используемых ими технологий.