ПРАВО.ru
Интерправо
10 ноября 2011, 20:30

В последний день допроса Абрамовича в Высоком суде Лондона появился Дерипаска, которому предстоит давать показания

В последний день допроса Абрамовича в Высоком суде Лондона появился Дерипаска, которому предстоит давать показания
Фото с сайта ehorussia.com

Российский бизнесмен Роман Абрамович вчера закончил давать показания в Высоком суде Лондона по иску Бориса Березовского.

В последний день его показаний на процессе появился еще один российский олигарх — Олег Дерипаска. Дерипаска просидел на процессе около часа, пребывал в хорошем расположении духа, улыбался и здоровался за руку со знакомыми, отмечают присутствующие на процессе журналисты.

Дерипаска также будет давать в рамках процесса свидетельские показания.

Ранее СМИ писали, что судебная тяжба может поставить Олега Дерипаску в неудобное положение. Как отмечали газеты, сходный иск подан в Великобритании на самого Дерипаску Михаилом Черным. В 2006 г. Черной, считая, что не получил всех причитающихся денег от продажи Дерипаске акций "Русала", подал иск против Дерипаски в Высокий суд Лондона, обвинив бывшего партнера в нарушении договоренностей. Черной пытается отсудить у Дерипаски около 2,5 млрд фунтов, утверждая, что тот обманом и угрозами отнял у него долю в "РусАле". Дерипаска, в свою очередь, отрицает, что когда-либо был деловым партнером Черного, а также что имеет непогашенные долги перед ним. Этот иск лондонский суд рассмотрит в 2012 году.

Представленная в суде стенографическая расшифровка аудиозаписи беседы Березовского с Абрамовичем в Ле-Бурже в декабре 2000 года, по-видимому, указывает на связи Дерипаски с Михаилом Черным. В последний день своих показаний Абрамович вновь утверждал, что у Березовского и Патаркацишвили не было никаких акций "Сибнефти", а платеж в 1,3 млрд долларов был откупом от Березовского.

Адвокат Березовского Лоуренс Рабиновитц назвал три тайные встречи Абрамовича с Патаркацишвили, на которых обсуждались условия сделки — в начале мая в Мюнхене, 15 мая в Париже и 29 мая в Кельне. Абрамович заявил, что лишь во время третьей беседы с Патаркацишвили обсуждалась выплата им Березовскому $1,3 млрд, но не за акции, а как за крышевание и лоббистские услуги.

Как подчеркнул Абрамович, решение выплатить эту сумму олигарху, который помог ему в 90-е годы войти в мир большого бизнеса, было принято им лично, и сделал он это, чтобы не портить отношения с Березовским и Патаркацишвили. "Это был способ остаться лояльным по отношению к Березовскому и выразить уважение к тому, что он делает. А также таким образом я покупал себе свободу", — отметил Абрамович.

"Я не жалею о том, что я заплатил. Я был благодарен ему за то, что он мне помог. Поэтому я считал, что я обязан ему заплатить, чтобы закончить наши отношения. Отношения „крыши" — это не юридическое обязательство, это понимание", — пояснил Абрамович.

Ранее на суде Абрамович рассказал о том, почему он перестал общаться с Березовским после покупки акций ОРТ. По словам владельца "Челси", их дружба основывалась на том, что он платил Березовскому. "У меня есть товарищи, с которыми мы дружим много лет, и мне все равно, какое у них положение в обществе, где они работают. Каждый раз, когда Березовский меня приглашал, я приезжал, если мог, конечно. А на моих днях рождения, кстати, я не помню, чтобы он хоть раз был. Наша с ним дружба не была тем, что можно было бы охарактеризовать выражениями "большая дружба", "крепкая дружба", "мужская дружба", — заявил Абрамович.

По словам Абрамовича, поворотным моментом в его отношениях с Березовским стала история с гибелью в августе 2000 года российской подводной лодки "Курск". ОРТ тогда открыто критиковало власть за неспособность справиться с ситуацией. Как отметил бизнесмен, Березовский занял "абсолютно бесчестную позицию" в этом вопросе — использовал трагедию, чтобы "показать президенту, кого надо слушать, чьи рекомендации надо исполнять". "И с этого момента я стал к нему относиться иначе. И дружба наша прекратилась не сразу, она постепенно угасала. И он не только со мной порвал отношения", — добавил Абрамович.

Березовский пытается доказать, что под давлением Абрамовича был вынужден продать в 2000–2003 годах доли в нескольких российских компаниях, в том числе в "Сибнефти" и "Русале", по цене существенно ниже рыночной. По его мнению, Абрамович воспользовался изменением политической конъюнктуры — потерей влияния Березовского в Кремле и его эмиграцией в Лондон, чтобы форсировать сделки.

С исковым заявлением Бориса Березовского к Роману Абрамовичу можно ознакомиться в разделе "Документы, досье". В том же разделе "Право.ру" публикует стенограммы судебных заседаний по делу "Березовский vs Абрамович".

***

Березовский подал иск к Абрамовичу в лондонский суд в июне 2007 года. Истец утверждает, что Абрамович под давлением заставил его продать акции компаний "Русал" и "Сибнефть", а также телеканала "ОРТ" по слишком низкой цене. Эти сделки были совершены в начале 2000-х годов, когда Березовский эмигрировал в Великобританию, опасаясь, по его словам, преследования со стороны российских властей. "По словам Березовского, методы запугивания со стороны Абрамовича включали угрозу экспроприации доли Березовского в „Сибнефти“, а также намек на то, что в случае, если Березовский согласится на продажу, его друг Николай Глушков будет освобожден из тюрьмы", — сказано в пресс-релизе адвокатов, представляющих интересы опального российского бизнесмена. В общей сложности Борис Березовский требует взыскать с Абрамовича $5,56 млрд потерь, из них $554 млн — по "Русалу". 

Что касается "Русала", то в судебных материалах утверждается, что Абрамович по трастовому договору управлял 50% этой компании, а владельцами этого пакета, кроме него, были Березовский и его бизнес-партнер Бадри Патаркацишвили. При этом, по утверждению юристов Березовского, Абрамович согласился не продавать акции "Русала" без согласия Березовского и Патаркацишвили, но нарушил условия трастового договора и в 2003 году уступил Олегу Дерипаске свои акции "Русала", что позволило последнему довести свою долю в компании до 75%. Кроме того, сама продажа акций Абрамовичем снизила стоимость пакета акций, принадлежавшего Березовскому и Патаркацишвили, сказано в исковом заявлении.

Адвокаты Абрамовича изначально пытались добиться, чтобы Высокий суд Лондона не принял к рассмотрению иск Березовского, но не преуспели в этом. Затем, на предварительном этапе процесса, тактическое поражение потерпела сторона Березовского. Его адвокат настаивал на применении в процессе либо английского, либо французского права, поскольку в марте 2000 года в лондонском отеле Dorchester он вместе с Абрамовичем, Патаркацишвили, а также Дерипаской и Евгением Швидлером договорились руководствоваться английским правом относительно сделки по "Русалу". Ответчик, в свою очередь, полагал, что в деле следует применять российское право, и в конце марта 2011 года Высокий суд Лондона удовлетворил ходатайство адвокатов Абрамовича на этот счет.

По предварительным прогнозам, слушания продлятся не менее 16 недель. Сам же процесс, материалы которого насчитывают уже несколько сотен томов, может растянуться не на один год.

С хроникой слушаний в Высоком суде Лондона по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу можно ознакомиться здесь.