ПРАВО.ru
Интерправо
14 августа 2012, 22:50

Речи Pussy Riot в суде вдохновили постановку одного из ведущих лондонских театров, которую представят в день приговора

Речи Pussy Riot в суде вдохновили постановку одного из ведущих лондонских театров, которую представят в день приговора
Фото Право.Ru

Лондонский театр "Ройал-Корт" посвятит одну из своих постановок судебному процессу над девушками из группы Pussy Riot, устроившими антипутинскую акцию в Храме Христа Спасителя и попавшим под суд по обвинению в хулиганстве. Спектакль, включающий в себя чтение актерами одного из ведущих британских театров свидетельских показаний девушек, пройдет утром 17 августа – за час до оглашения приговора в Хамовническом суде.

Как сообщало "Право.ру", на последнем из прошедших слушаний участницы группы Pussy Riot говорили в общей сложности около 50 минут, выступление каждой заканчивалось под аплодисменты присутствующих в зале.

"Мы не в театре!" — отреагировала судья Марина Сырова на первую овацию, которую устроили Надежде Толоконниковой, одной из участниц группы. Так же встретили девушек и на лестнице, когда их выводил конвой.

Событие в Лондоне, инициатором проведения которого стала сценарист И Ви Кроу (EV Crow), пройдет в рамках всемирной акции солидарности PUSSY RIOT GLOBAL DAY, сообщает The Guardian.

"Pussy Riot заявляют о своей позиции через искусство, и затем максимизируют эффект через социальные медиа. Это женщины, которые подталкивают меня к лучшему пониманию мира, в котором я живу, к тому, чтобы писать о нем и быть смелой, чего бы мне это ни стоило", — заявила сценарист.

Художественный руководитель театра Доминик Кук полагает, что процесс Pussy Riot значим для тех, кто верит, что художник имеет право поставить под вопрос действия госвласти. "Театр "Ройал-Корт" как место, где актеры задают неудобные вопросы, кажется очевидной площадкой для того, чтобы слова девушек прозвучали на английском", — отметил он.

Все материалы "Право.Ru" о Pussy Riot — здесь.