ПРАВО.ru
Интерправо
13 сентября 2012, 15:46

Полиция Нью-Йорка задержала более 50 членов ОПГ с помощью Facebook

Полиция Нью-Йорка задержала более 50 членов ОПГ с помощью Facebook

Полиция Нью-Йорка воспользовалась крупнейшей в мире социальной сетью Facebook, чтобы провести операцию по аресту членов организованных преступных группировок. При помощи наблюдения за активностью преступников в соцсети полиция смогла задержать более полусотни преступников, сообщает New York Post.

Как рассказал представитель полиции Рэй Келли (Ray Kelly), гангстеры группировок Rockstarz и Very Crispy Gangster (VCG) вели себя достаточно легкомысленно – они добавляли друг друга "в друзья", а затем размещали на страницах посты со взаимными угрозами или рассказывали о своих "успехах".

Так, как рассказали в полиции, после того как 20 бандитов из Rockstarz избили до смерти члена VCG, один из нападавших разместил фотографию, на которой на нем надеты ремень и часы жертвы и подписал ее: "Я не могу это тебе вернуть, потому что ты больше не можешь ходить".

Большинство арестованных – молодые люди в возрасте от 16 до 23 лет. После ареста им предъявили обвинения в незаконном владении оружием, убийстве и покушении на убийство.