ПРАВО.ru
Интерправо
21 сентября 2012, 18:51

От новых британских правил разводов выиграют богатые

От новых британских правил разводов выиграют богатые
Фото с сайта www.ak2mgka.ru

Состоятельные британцы, расторгающие заключенные браки, могут выиграть от пересмотра судебных стандартов бракоразводных процессов, которые сейчас, по мнению многих юристов, предполагают вынесение слишком благоприятных для менее состоятельной стороны решений.

Реформа, изучение которой проводит спонсируемая британским Минюстом Комиссия по вопросам права, стала первым шагом к пересмотру законодательства, сделавшего Лондон "мировой столицей бракоразводных процессов, считает юрист Manches LLP Луис Спиц.

Черновой вариант предполагаемых изменений в области права, как ожидается, поступит на рассмотрение британского парламента в следующем году, отмечает Bloomberg

"Британские суды считаются слишком щедрыми к тому партнеру, у которого меньше денег, что часто приводит к разделу имущества поровну или необходимости для более состоятельного супруга долго выплачивать деньги на содержание [бывшего мужа или жены]", — говорит Спиц. "Система очень непредсказуема", — отмечает он.

Его мнение разделяет и юрист Кэти О’Каллаган. "Люди часто стараются разводиться в этой стране, потому что если они являются слабой с финансовой точки зрения стороной, они могут рассчитывать на большую выплату", — отмечает она, подчеркивая, что партнер у которого меньше денег получает более значительную выплату, даже если отношения были короткими и детей в браке не было.

Скорее всего, вскоре содержание разведенного супруга британские суды будут рассчитывать по особой формуле, предполагают юристы.

Как заключила комиссия, проблема в том, что судьи часто не знают, какое решение в отношении имущества разводящихся будет справедливым из-за неопределенности законодательства, и состоятельные люди не имеют ясной картины по поводу статуса активов, приобретенных ими до брак

Судьям, председательствующим на бракоразводных процессах, было бы проще, если бы в законе содержалось определение "потребностей" в контексте уровня жизни супругов, отмечают в Комиссии.

Пересмотр семейного права в стране был частично спровоцирован разводом одной из самых состоятельных женщин Европы, немецкой миллионерши Катрин Радмахер (Katrin Radmacher), и бывшего сотрудника JPMorgan Николаса Гранатино  - в октябре 2010 года, рассматривая их дело, Верховный суд Великобритании впервые признал, что наибольшее влияние при разделе активов имеют условия, прописанные в брачном контракте (согласно которому в случае развода ни одна из сторон не могла требовать выплаты себе компенсаций), и отказался увеличивать выплаты в пользу Гранатино.

Подробнее о трудностях судей в ходе бракоразводных процессов в Великобритании читайте здесь.