ПРАВО.ru
Интерправо
15 февраля 2013, 16:22

Главный судья штата Нью-Йорк призвал разрешить трансляцию судебных заседаний

Главный судья штата Нью-Йорк призвал разрешить трансляцию судебных заседаний
Фото с сайта www.syracuse.com

Судья Джонатан Липпман (Jonathan Lippman), председательствующий в Апелляционном суде американского штата Нью-Йорк, предложил внести изменения в законодательство и разрешить онлайн трансляцию из зала суда, сообщает The Associated Press. Жители штата Нью-Йорк, по его словам, должны быть в курсе процесса отправления правосудия: знать как применяются законы, наказываются преступники и используются деньги налогоплательщиков. 

"Нет никакого смысла скрывать отправление правосудия от ньюйоркцев в век IPhone и iPad. Мы должны знакомить людей с работой судов. Они имеют право знать об этом. Они платят налоги, но, несмотря на это, лишены возможности наблюдать за их реализацией", — заявил судья Липпман. 

Законодатели штата Нью-Йорк уже пытались допустить камеры в залы судебных заседаний 25 лет назад. Однако эксперимент закончился 10 лет спустя, когда нововведение не набрало достаточное количество голосов, чтобы продолжить свое существование. Сейчас в штате действует закон 60-летней давности, запрещающий аудио- и видео- запись в зданиях суда. Несмотря на это, некоторые судьи а качестве исключения периодически разрешают снимать и фотографировать ход судебного заседания. 

Против инициативы Липпмана выступает ассоциация государственных защитников штата Нью-Йорк. По мнению представителей ассоциации, наличие камеры во время судебного заседания нарушает право подсудимого на честный суд. В прошлом году вопрос о трансляции судебных заседаний обсуждался в штате Вашингтон. В результате, большинство судей и государственных обвинителей пришло к выводу, что онлайн трансляцию может нанести серьезный ущерб свидетелям, дающим показания против преступников.