ПРАВО.ru
Интерправо
3 апреля 2013, 17:55

Минюст Великобритании требует от полиции выписывать меньше предупреждений, направлять больше дел в суд

Минюст Великобритании требует от полиции выписывать меньше предупреждений, направлять больше дел в суд
Фото с сайта gallery.future-i.com

Министр юстиции Великобритании Крис Грейлинг собирается принять меры, чтобы подозреваемые появлялись в суде, а не отделывались предупреждениями. Он хочет провести исследование по поводу обоснованности вынесения предупреждений лицам, совершившим уголовные преступления, сообщает The Guardian.

Депутат-тори сообщил, что число предупреждений, выписываемых офицерами полиции "вышло из-под контроля", и многим преступникам, обвиненным в совершении нескольких преступлений, по-прежнему выписывают лишь предупреждения.

По его словам, в делах, касающихся сексуального насилия, предупреждений выписывают все меньше, но в любом случае нужно точно знать, что предупреждения выносятся только тогда, когда это действительно является адекватной мерой. Он считает, что, хотя полиция и должна действовать по своему усмотрению, у "общественности и жертв есть право на то, чтобы преступники отвечали перед судом", а не отделывались простыми предупреждениями.

Согласно последним данным Министерства юстиции, за 9 месяцев 2012 г. полиция выписала 205700 предупреждений. Это на 12% меньше, чем за предыдущие 12 месяцев, и гораздо меньше, чем за те же 12 месяцев в 2007 г., когда количество выписанных предупреждений достигло 367300.