ПРАВО.ru
Интерправо
13 июня 2013, 23:49

Судья из Теннесси установил дресс-код для женщин-адвокатов

Судья из Теннесси установил дресс-код для женщин-адвокатов
Фото с сайта www.delfi.ua

Выбор одежды женщин-адвокатов, работающих в судах округа Резерфорд, штат Теннесси, вынудил одного судью установить правила судебной моды, сообщает USA Today. Адвокаты округа жаловались своим коллегам и судьям, что некоторые женщины-адвокаты появляются в такой одежде, вид которой шокирует людей этой профессии, давно известных своей консервативностью в одежде.

По словам представителей местного юридического сообщества, некоторые женщины-юристы появляются в суде в чересчур открытых блузках, мини-юбках, сарафанах и спортивных майках; известен случай, когда женщина-юрист города Нэшвилл пришла в нарядной блузке и тренировочных штанах.

Это дело дошло до окружного судьи Ройса Тейлора, который получил ряд жалоб по поводу таких нарядов. В итоге он выпустил уведомление, напоминающее женщинам-юристам, что они не имеют права появляться в вызывающей одежде в суде, так как их "вид является отражением специфики профессии в целом". Также Тейлор отметил, что в мае этот вопрос стал главным пунктом обсуждения на заседании местного Комитета адвокатуры и судей. По его словам, судьи применяют иные стандарты к женщинам, чем к мужчинам, но при этом заявил, что даже в церковь люди одевают уже не такую одежду, как раньше: шляпы, перчатки и длинные платья остались в прошлом.

Судья Тейлор в предстоящей рассылке всем членам адвокатуры округа Резерфорд планирует предложить некоторые специфические нововведения. Так, он предлагает женщинам-адвокатам носить жакет с рукавами ниже локтя, что вполне приемлемо и эквивалентно их обязательной форме.

В связи с предстоящим выпуском уведомления поползли разные слухи, и Тейлору уже приходится отрицать некоторые обвинения, например, в том, что он якобы собирается обязать женщин носить колготки. Известна история, когда Тейлор обвинил мужчину-адвоката в неуважении к суду за то, что тот появился без пиджака, и заставил его в качестве наказания сделать пожертвование благотворительной организации.

Большинство женщин-юристов согласны с таким решением судьи Тейлора: они считают, что, поскольку мужчины-юристы одеваются согласно стандарту, то и женщины должны ему следовать.