ПРАВО.ru
Практика
5 февраля 2020, 14:22

За три года через ГАС «Правосудие» подали 2 млн исков

При этом каждый квартал заявлений в электронном виде подают на 30–40% больше, чем в предыдущий.

За три года в государственной автоматизированной системе «Правосудие» было зарегистрировано 439 000 личных кабинетов. Через них подали более 2 млн заявлений в федеральные суды общей юрисдикции, рассказал глава «Информационно-аналитического центра поддержки ГАС «Правосудие» Леонид Юхневич на семинаре-совещании председателей региональных советов судей.

«Каждый квартал популярность сервиса подачи исков в электронном виде растет среди граждан на 30–40%», – сказал Юхневич, добавив, что за IV квартал прошлого года через ГАС «Правосудие» подали около 315 000 заявлений.

Юхневич также отметил, что в 2019 году в систему внесли изменения, которые автоматизировали работу новых кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции. Например, появилась возможность выгрузки данных по делам из нижестоящих судов для автоматического заполнения карточек в новых СОЮ. По его словам, в 2020 году запланировано подключение апелляционных и кассационных СОЮ к программам внешнего информационного взаимодействия. В частности, как рассказал Юхневич, новые суды смогут в электронном виде направлять запросы в ФНС (например, о предоставлении сведений из ЕГРЮЛ).