ПРАВО.ru
Законодательство
25 августа 2020, 14:24

В Госдуму внесли ещё один законопроект о продлении ЕНВД

Свою версию документа представили депутаты «Справедливой России». Инициатива не нашла поддержки правительства.

Депутаты фракции «Справедливая Россия» («СР») внесли в нижнюю палату парламента законопроект о продлении единого налога на вменённый доход до 1 января 2025 года.

Как напомнили в «СР», ЕНВД ввели в 2012 году для поддержки малого бизнеса. «Это было хорошее решение. Оно упростило порядок начисления и уплаты налога, позволило предпринимателям укрепить свое экономическое положение. Не случайно этот налоговый режим оказался таким востребованным», – отметил руководитель фракции Сергей Миронов (цитата – сайт «СР»).

Согласно действующему законодательству, ЕНВД действует до конца 2020 года. Предполагается, что с 1 января 2021-го его отменят. Против этого выступают в том числе Торгово-промышленная палата, объединения предпринимателей и предприятий малого бизнеса. 

«Сегодня малый бизнес переживает сложные времена, трудно и медленно идёт восстановление после периода вынужденных ограничений. Очевидно, что последствия пандемии будут сказываться еще долго. И в рамках продолжения государственной поддержки экономики мы предлагаем продлить на четыре года действие ЕНВД. Сохранение этого льготного режима стимулирует восстановление и развитие малого бизнеса, оно позволит сэкономить средства, которые в ином случае потребовались бы на ведение бухгалтерского и налогового учета, обеспечит стабильный источник доходов для муниципальных бюджетов», – сообщил Миронов.

Это не первый подобный законопроект, внесённый в Госдуму в августе. Ранее группа членов Совета Федерации и депутат Госдумы Денис Кравченко предложили продлить ЕНВД  до 1 января 2024 года. По мнению авторов инициативы, это поможет малому бизнесу, позволит сохранить занятость населения, стабильный источник налоговых доходов бюджетов муниципалитетов, а также обеспечить плавный и безболезненный переход к альтернативным режимам налогообложения.  

Ни первый, ни второй законопроект не поддержало правительство. В кабмине напомнили, что ЕНВД ввели в условиях отсутствия контроля за реальными доходами налогоплательщиков по отдельным видам предпринимательской деятельности. «Учитывая современный уровень налогового администрирования […], проблема получения информации о реальных доходах налогоплательщиков решена», – сообщали в правительстве.

Законопроект № 1013197-7 «О внесении изменения в статью 5 Федерального закона «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» в части продления срока действия единого налога на вмененный доход».