ПРАВО.ru
Практика
28 августа 2020, 17:06

Адвокат подал ходатайство об УДО фигуранта «дела 27 июля» Беглеца

Ранее Беглеца приговорили к двум годам лишения свободы за насилие в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК).

Адвокат международной правозащитной группы «Агора» Леонид Соловьев подал ходатайство об условно-досрочном освобождении участника московского митинга Данилы Беглеца, осуждённого за насилие в отношении представителя власти. 

Как сообщил в своём Telegram-канале глава «Агоры» Павел Чиков, материалы направлены в Мценский районный суд Орловской области. «Считаю, что для своего исправления Беглец не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что в настоящее время им отбыто более одной трети назначенного судом наказания, прошу применить условно-досрочное освобождение», – опубликовал Чиков фрагмент ходатайства.

Согласно информации с сайта Мценского райсуда, материалы поступили к судье Ирине Кателкиной (дело № 4/1-1-41/2020).

В сентябре 2019 года Беглец получил два года колонии за то, что дёрнул полицейского за руку во время несогласованной акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму 27 июля. Фигурант просил об условном наказании. «Мои действия были спонтанными, они были ответом на не совсем правомерные действия сотрудников полиции. У меня не было умысла причинять вред сотруднику полиции. Я раскаиваюсь в этом, я не хотел, чтобы ему было больно», – говорил он в суде.

В октябре Мосгорсуд оставил приговор без изменения. В марте 2020-го Второй кассационный суд общей юрисдикции изменил вид исправительного учреждения с колонии общего режима на колонию-поселение, передавал РБК. Беглец отбывает наказание в Орловской области.