ПРАВО.ru
Практика
8 сентября 2020, 10:54

Апелляция подтвердила решение по иску Минобороны на 1 млрд рублей

Министерству не удалось взыскать крупную неустойку с вертолётного завода.

9-й ААС оставил без изменений решение первой инстанции по делу № А40-291283/2019. В рамках этого иска Министерство обороны пыталось взыскать с Московского вертолётного завода им. М. Л. Миля 994,2 млн руб. АСГМ ранее отклонил иск.

Дело касалось неустойки по госконтракту. Другие подробности иска не уточняются, потому что ему присвоен гриф «секретно». Процесс проходил в закрытом режиме.

В июне Арбитражный суд города Москвы постановил отказать Минобороны в иске. Истец подал апелляционную жалобу, но 9-й ААС оставил её без удовлетворения и подтвердил решение первой инстанции.

Минобороны также требует от Завода им. М. Л. Миля 48,8 млн руб. неустойки в рамках дела № А40-309387/2019. Это дело тоже рассматривается в закрытом режиме. АСГМ пока не вынес решение по этому иску.

Московский вертолётный завод им. М. Л. Миля в октябре прошлого года объединили с АО «Камов» с целью более эффективного и качественного решения задач по проектированию и модернизации вертолетной техники. Созданное в результате АО «Национальный центр вертолетостроения им. М. Л. Миля и Н. И. Камова» проходило по делу третьим лицом.