ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2014, 13:58

Студенты-юристы первыми испытают на себе антикоррупционные стандарты поведения

Студенты-юристы первыми испытают на себе антикоррупционные стандарты поведения
Фото с сайта www.kremlin.ru

Правительство России своим распоряжением утвердило программу по антикоррупционному просвещению на 2014–2016 годы, сообщает пресс-служба кабмина.

Программа предусматривает реализацию 22 мероприятий. В первую очередь правительство намерено поручить Минюсту РФ изучение "проблем нравственной ориентации и правосознания граждан". Ведомству предлагается оценить уровень правовой культуры и грамотности россиян. По результатам этого исследования при необходимости Минюст должен будет представить изменения в законодательство РФ.

В течение ближайших двух лет также планируется проработать вопрос о включении элементов по популяризации антикоррупционных стандартов в программы общего, среднего профессионального и высшего образования. Однако вузам, обучающим студентов по специальности "юриспруденция", уже в 2014 году совместно с Минобразования РФ и Минюстом РФ предстоит разработать и утвердить отдельный спецкурс по теме "Повышение уровня правосознания граждан и популяризация антикоррупционных стандартов поведения".

Один из пунктов программы предусматривает совместное участие представителей бизнес-сообщества и органов госвласти во внедрении в практику предпринимательского сообщества антикоррупционной модели поведения. Для этого Минэкономразвития РФ предлагается поручить реализовать Антикоррупционную хартию российского бизнеса.