ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2014, 20:51

АСГМ обязал библиотеку Конгресса США вернуть в Россию семь книг из библиотеки Шнеерсона

АСГМ обязал библиотеку Конгресса США вернуть в Россию семь книг из библиотеки Шнеерсона
Фото с сайта bronnaya.ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня удовлетворил иск Российской государственной библиотеки и Министерства культуры РФ к библиотеке Конгресса США и обязал ее вернуть в Россию семь редких иудаистических книг из библиотеки Шнеерсона, передает "Интерфакс".

Суд также удовлетворил требования РГБ в случае неисполнения судебного решения о возврате книг взыскать солидарно с библиотеки Конгресса США и США по $50 000 за каждый день неисполнения судебного акта. Американские представители на заседании отсутствовали, однако в материалах дела имелись доказательства того, что они были уведомлены о заседании. Интересы российской стороны в деле представляла юридическая фирма "ЮСТ".

Согласно материалам дела, книги, явившиеся предметом спора, были получены библиотекой Конгресса из собрания Центра восточной литературы РГБ в 1994 году на 60 дней по системе Международного библиотечного абонемента, но затем не были возвращены. На требование РГБ вернуть книги какой-либо реакции со стороны библиотеки Конгресса США, как отмечает Минкультуры, не последовало. Поскольку эти книги в США были переданы во временное пользование американской религиозной организации "Агудас Хасидей Хабад", она также была привлечена для участия в процессе.

Напомним, что спор о коллекции Шнеерсона имеет долгую предысторию. Часть коллекции древнееврейских книг и рукописей, собранных любавичским раввином Йозефом Ицхаком Шнеерсоном, была национализирована большевиками в 1918 году и оказалась в фондах Ленинской (ныне Российской государственной) библиотеки. Другую часть Шнеерсон вывез из Советского Союза, эмигрировав в 1930-е годы.

Любавичские хасиды добиваются возвращения коллекции Шнеерсона с конца 1980-х годов. Госарбитраж РСФСР в октябре 1991 года постановил, что надо отдать книги, но заведующий отделом рукописей спрятал собрание и угрожал сжечь себя вместе с ним. В итоге Пленум ВАС РСФСР разрешил в 1992 году коллекцию оставить. 16 января 2013 года суд округа Колумбия в США вынес решение, что российское правительство должно ежедневно выплачивать хасидам $50 000 за хранение манускриптов. Выплаты должны продолжаться до тех пор, пока библиотечный фонд РФ не вернет религиозному движению 12 000 книг и 50 000 редких документов. Россия отказалась признавать полномочия американского суда и заявила, что документы являются собственностью государства. В частности, 19 февраля 2013 года Путин подчеркнул, что против передачи собрания, а коллекцию нужно поместить в фонды Еврейского музея и центра толерантности в России, который был недавно открыт в Москве, и закрыть этот вопрос.