ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2014, 15:42

Полицейские ОВД "Дальний" за пытки граждан получили в закрытом режиме 67 лет

Полицейские ОВД "Дальний" за пытки граждан получили в закрытом режиме 67 лет
Фото с сайта vk.com

В Татарстане вынесен приговор восьми бывшим сотрудникам отдела полиции "Дальний", которые изощренно пытали попавших в их руки граждан, сообщили в пресс-службе СКР.

Бывшие заместитель начальника отдела уголовного розыска 25-летний Алмаз Василов, начальник отдела уголовного розыска 31-летний Айнур Рахматуллин, начальник криминальной милиции, заместитель начальника ОП 26-летний Фаиль Сабирзянов, оперуполномоченные 25-летний Рамиль Ахметзянов, 24-летний Ильнар Ибатуллин, 29-летний Амир Шарафуллин, 28-летний Александр Фадеев и 23-летний Денис Васильев в зависимости от роли каждого признаны виновными по ст. 286 (Превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 111 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего).

Приволжский районный суд Казани установил, что сотрудники отдела полиции "Дальний" наладили целую преступную схему получения нужных показаний. Так, если в производстве находилось дело о нераскрытой краже, стражи порядка вызывали в отдел человека, которого просто назначали виновным. Ему предлагали признаться в совершении преступления, а в случае отказа фальсифицировали в отношении него административный материал, по которому человека сначала задерживали, а в последующем арестовывали. Как сообщалось ранее, после этого полицейские любой ценой пытались добиться признательных показаний, в том числе применяя физическую силу.

Некоторые задержанные, не дожидаясь пыток, признавались сразу, а четверо из них, в том числе умерший после допроса Сергей Назаров, отказались от самооговора. К последним применялись пытки бутылкой, карандашом и ручкой. Наиболее жестоко и аморально по отношению к задержанным поступали Рахматуллин, Сабирзянов и Василов, который совершил самое большее количество истязаний. Как отмечает СКР, полицейские обнаглели до такой степени, что применяли насилие с целью получения нужных показаний не только в отношении подозреваемых, но и "в отношении свидетелей и даже потерпевших".

В частности, когда после жестокого избиения неизвестными местный житель обратился в ОП "Дальний" с заявлением о привлечении виновных к ответственности, стражи порядка вместо оказания помощи, в том числе медицинской, сами жестоко избили его.

Всего по уголовному делу были привлечены в качестве обвиняемых 11 человек, из которых 10 находились под стражей на период следствия. В июле 2012 года в связи с заключением досудебного соглашения было выделено уголовное дело в отношении двух участковых – Нигматзянова и Гарифуллина, которые были приговорены к двум и 2,5 года лишения свободы соответственно (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

Уголовное дело в отношении бывшего начальника ОП "Дальний" 45-летнего Ильгиза Ахметзянова выделено в отдельное производство в связи с его болезнью. 

В ходе предварительного следствия были соединены в одно производство 18 уголовных дел по 24 преступлениям, потерпевшими признаны 14 человек. В ходе следствия допрошено более 250 свидетелей, назначено более 85 судебных экспертиз. Объем уголовного дела составил 80 томов, из которых 10 – обвинительное заключение.

Дело "Дальнего" вызвало широкий общественный резонанс. Весь отдел был расформирован и переименован, а его сотрудников вывели за штат. Министр внутренних дел республики Асгат Сафаров ушел со своего поста, однако вскоре получил повышение, став заместителем премьер-министра Татарстана.

Суд назначил Алмазу Василову наказание в виде 15 лет, Фаилю Сабирзянову – 12 лет, Ильнару Ибатуллину и Рамилю Ахметзянову по 10 лет. Все они будут отбывать наказание в колонии строгого режима, передает "Интерфакс". Айнур Рахматуллин приговорен к восьми годам колонии общего режима, Амир Шарафуллин – к шести, а Денис Васильев – к четырем годам колонии общего режима. Александру Фадееву назначено два года колонии-поселения. 

Судебный процесс проходил в закрытом режиме.